Пример верности Родине и присяге

 Погибшего из Алатырского муниципального округа посмертно наградили орденом Мужества

 Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить нашей стране. Русский солдат всегда готов защищать, не жалея собственной жизни, своё Отечество, нести мир всей Земле. В истории современной России есть новые герои! Простые ребята, которые проявляют стойкость и мужество, доблестно защищая Донбасс и мирное население от нацистов. Каждый день мы узнаём имена героев-солдат и офицеров, которые демонстрируют профессионализм и лучшие качества российского воина в ходе выполнения задач спецоперации.

 Говорить о потерях всегда больно и тяжело, особенно когда из жизни уходят молодые. 14 марта в администрации Алатырского муниципального округа состоялось торжественное мероприятие, посвящённое передаче ордена Мужества родственникам Андрея Сергеевича Пилина – рядового контрактной службы батальона связи «Адал», погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины. Государственную награду получила его дочь Алёна Андреевна.

 Вначале о герое. Андрей Сергеевич родился 3 февраля 1973 года в многодетной семье в Казани. Окончил среднюю школу, занимался художественным творчеством. Как только молодой человек получил аттестат, его призвали в армию. С мая 1991-го по июнь 1993 года служил в пограничных войсках, где был водителем БТР. С июля 1999-го по апрель 2001 года проходил службу по контракту – выполнял задачи по нормализации обстановки на территории Таджикистана.

 Уроженец Татарстана был добрым, отзывчивым человеком, хорошим отцом и другом.

 В августе прошлого года А.С. Пилин принял решение вступить в именной батальон специальной связи «Адал», который был сформирован из жителей Чувашии для поддержки хода военной спецоперации на Украине. С честью и достоинством выполняя свой воинский долг, он погиб как настоящий воин 25 сентября 2022 года.

 В мероприятии участвовали заместитель военного комиссара Чувашской Республики, подполковник Евгений Ищенко, представители руководства муниципалитета и молодёжи, близкие Андрея Сергеевича и многие другие. В церемонии также приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Ушаковцы».

 Орден Мужества дочери погибшего солдата А.А. Пилиной в торжественной обстановке передал Е.А. Ищенко. Перед этим он отметил: «Сегодня мне оказана большая честь по указу Президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами России передать на хранение эту высокую государственную награду дочери нашего соотечественника, который добровольно вступил в ряды национального подразделения для борьбы с неофашизмом. Андрей Сергеевич Пилин был до конца верен воинской присяге!».

 «Мы живём в очень непростое время. Помимо того, что на территории соседнего государства происходит вооружённый конфликт, где гибнут российские воины, идёт ещё и информационная война. Поэтому сейчас наша общая задача – формировать правильное отношение к Родине, к своему долгу перед Отечеством»,- добавил Евгений Анатольевич.

 Слова соболезнования и благодарности близким погибшего выразила глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая. «Низкий поклон родителям Андрея за достойное воспитание сына. Мы гордимся им. Мне бы очень хотелось, чтобы молодые люди всегда помнили о подвигах наших солдат и чтили память Героев, которые отдали жизнь за Родину!», — сказала Нина Ивановна.

 К собравшимся также обратился военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Сергей Игошин.

 Андрей Сергеевич Пилин выбрал мужественную профессию. И, невзирая на опасность, не нарушил присягу и пал смертью храбрых. Самоотверженно защищал рубежи своей страны, не подпуская врагов к российской территории. Он – настоящий герой, а герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах!

Фоторепортаж

 

Черновик 2304