Молодёжь Алатыря встретилась с участником СВО

 Сегодня в Алатырском краеведческом музее состоялась волнительная встреча с бойцом казачьего подразделения, участником специальной военной операции Сергеем Д..
Сергей без пафоса и суеты рассказал о себе и своих корнях, о том, почему он многодетный отец, пошёл добровольцем на фронт.

 Его род ведёт своё начало из алатырских краёв аж с середины 17 века, относились к казачеству. Сам он родился на севере в семье кадрового военного, после отставки отца семья поселилась на Украине, которая являлась на то время одной из 15 республик Советского Союза. Маленький Серёжа с детства хотел стать офицером, но перестройка внесла свои коррективы в планы подрастающего мальчишки. Украина стала независимым государством, политика которого настораживала юношу, и вместо армии Сергей выбрал исторический факультет.

 Он своими глазами видел, как год за годом меняется идеология Украины, как умелые западные кукловоды вбивают клин между русскими и украинцами, как начала формироваться идея расового превосходства украинцев над другими славянскими народами, как русские превратились в «москалей». И когда прозвучало «москаляку на гиляку» он понял, что дальше ему с этим государством не по пути. Не желая подвергать своих детей фашистскому зомбированию, он с женой и детьми переехал на родину своих предков.

 Когда наша страна объявила о начале СВО, Сергей – потомственный казак пошёл на фронт добровольцем. Сейчас воин находится в отпуске, и мы попросили его о встрече с нашими музейными активистами: старшеклассниками СОШ №3, студентами АТК и ЧГУ.

 Он спокойно и обстоятельно рассказал о жизни в военно-полевых условиях, о том, как проходят будни солдат, о дружбе и взаимовыручке. Сергей подчеркнул, как необходимо сейчас молодёжи осознавать всю правду о событиях, происходящих на Украине, а также рассказал о том, как важна для воинов на передовой поддержка жителей нашей страны.

 Поблагодарил ребят за окопные свечи, которые так старательно делали дети и взрослые, и как они очень пригодились солдатам в рождественские морозы, как грели душу и тело шерстяные вещи, связанные нашими женщинами. Особые слова благодарности были сказаны за письма и открытки, которые регулярно отправляются на фронт, Сергей подчеркнул, что они бережно хранят все открытки и треугольники, и не постеснялся признаться, что у солдат наворачиваются слёзы, когда они читают заветные записки.

 На всех присутствующих, беседа произвела сильное впечатление. По завершению встречи, ребята с большим воодушевлением писали письма и открытки для солдат, чтобы передать их с Сергеем на фронт.

 В нашей встрече также принимали участие атаман Хуторского Казачьего Общества «Хутор Дикое Поле» Александр Башаров, председатель военно-патриотического клуба «Ушаковцы» Дмитрий Макаров, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери иерей Михаил Борисов и сотрудники Алатырского краеведческого музея.

 Мы надеемся, что после ухода из музея ребятам будет о чём подумать и рассказать своим друзьям. Нам важно, чтобы они поняли, что история это не что-то абстрактное, скучное и непонятное. История — это прошлое и настоящее каждого из нас, а вот наше будущее зависит от того, какие уроки будем извлекать из прошлого и какие поступки совершать сейчас.

 Сегодня ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость и любовь к Родине – это качества настоящего мужчины.

 P.S. Не знаю, чем сегодня вечером будут заниматься мои коллеги, но точно знаю, что я пойду покупать сгущёнку. Ведь совсем скоро из Алатыря будет отправляться новая партия гостинцев на фронт, а бойцам после боя и физических нагрузок так хочется сладенького…

 

Источник: Алатырские краеведческий музей. 

Автор: директор АКМ Татьяна Борисова