В Алатырском муниципальном округе с 8 марта поздравили жён, матерей и сестёр военнослужащих, участвующих в СВО

 За каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина. Та, которая верит в него и ждёт, любит и молится, стойко переносит разлуку и знает, что её защитник – Герой, и он справится с любой поставленной перед ним задачей. В преддверии Международного женского дня представители руководства республики, Алатырского муниципального округа встретились с близкими родственницами солдат, которые в настоящее время защищают мир от нацизма, участвуя в специальной военной операции на территории Украины. Данное мероприятие, которое было организовано по инициативе местного отделения Союза женщин Чувашии, состоялось в ресторанном комплексе «Империал», и проводилось оно с целью познакомиться, отвлечься от повседневной рутины, пообщаться, поделиться своими радостями и переживаниями.

 На встречу пригласили женщин, чьи мужчины призваны на службу в рамках частичной мобилизации, служат по контракту или добровольно отправились на фронт, а также семьи погибших при исполнении служебного долга. Всего в мероприятии приняло участие более 40 матерей, жён и сестёр военнослужащих.

 Первой собравшихся приветствовала глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая. Она поздравила женщин с праздником, выразила слова благодарности родным и близким солдат. «Мы гордимся нашими воинами, которые сейчас, проявляя мужество и силу духа, отстаивают интересы страны. Мы должны помнить и чтить память земляков, которые не вернулись домой, сложив головы в жестоком бою», — сказала Нина Ивановна. Она заверила, что местная власть делает и будет продолжать делать всё возможное, чтобы поддержать бойцов на передовой.

 Поздравляя представительниц слабого пола с Международным женским днём, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Марушин и Евгений Таланов поблагодарили их за доброту и заботу, которую они вкладывают в благополучие семьи и детей, пожелали им крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой.

 «Всех женщин мы поддерживаем, помогаем. В каждом сельском поселении у нас работает свой женсовет. Приглашаю всех матерей, жён и сестёр участников СВО участвовать в женском движении нашего округа. Уверена, вместе мы обязательно победим и дождёмся наших мужчин!», — отметила председатель Алатырского районного отделения Союза женщин Чувашии Татьяна Фирсова.

 В числе почётных гостей на встрече также присутствовали председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа I созыва Сергей Павлёнков, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова, директор Алатырского центра социального обслуживания населения Нина Потапова, председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Алатырской епархии, иерей Михаил Коновалов. Они тоже тепло поздравили собравшихся с нежным женским праздником – 8 марта.

 Выполняя эту приятную миссию, Н.Б. Потапова напомнила, что с осени 2022 года в республике действует Координационный центр по вопросам социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Он создан для межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, администраций районов, городских и муниципальных округов. Для организации адресной работы и оказания всесторонней помощи семьям земляков, которые в рамках частичной мобилизации отправились защищать Родину, Координационные центры созданы в муниципалитетах, в том числе в Алатыре и Алатырском муниципальном округе. Оба они открыты на базе БУ «Алатырский ЦСОН» (телефоны для справок: 8 (83531) 2-02-25 и 2-04-76). «За это время мы посетили все семьи мобилизованных, на каждую из них комисионно составляли «социальный паспорт». При его составлении выявляли потребность каждой семьи в том или ином виде помощи и поддержки», — рассказала Нина Борисовна.

 Продолжила данную тему Э.В. Юклутова. Она сообщила, что до сих пор у нас имеются семьи, которые отапливают свои дома с помощью печного отопления. «Один из пунктов в последнем законодательном акте, который принят именно для семьи мобилизованного, это компенсация затрат на газификацию: до 50 000 рублей на приобретение необходимого оборудования и до 50 тысяч – на оплату работ», — поделилась Элла Викторовна.

 Она также напомнила номер телефона – 8 (83531) 2-04-12, благодаря которому эта категория граждан может узнать обо всех мерах поддержки, оказываемых мобилизованным, а также членам их семей.

 Не обошлось в этот день и без сюрпризов. Женщинам вручили не только яркие тюльпаны – символы наступающей весны, но и поздравительные открытки от имени Главы Чувашской Республики и главы Алатырского муниципального округа. Музыкальные подарки для собравшихся подготовил Евгений Суханов, директор районной централизованной библиотечной системы.

 Мероприятие проходило в домашней обстановке. Матери и жёны военнослужащих рассказывали о своих мужчинах, говорили друг другу тёплые напутственные слова.