Со спортом на ты

 Спорт – это жизнь. Так считает ученица девятой школы Ксения Балалаева, шестикратная чемпионка Чувашии по баскетболу, четырёхкратный победитель регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Эти и многие другие успехи в области физической культуры и спорта доказывают то, что для нашей героини это не просто увлечение, а что-то гораздо большее…

 Хотя к спорту она пришла несамостоятельно. Важную роль в этом деле сыграла её одноклассница Арина Кузнецова, которая пригласила Ксению в баскетбольную секцию, когда девушки ещё учились в пятом классе. И тут, как говорится, пошло-поехало: стали появляться первые медали, кубки, призы.

 Сейчас спортсменка учится в девятом классе, а у неё уже огромная копилка наград. Буквально недавно она пополнила её, участвуя в очередном республиканском этапе чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Здесь Ксения Балалаева не только снова завоевала «золото», но стала лучшим игроком в своей команде, набрав 27 очков и сделав 21 подбор, а также её признали лучшим игроком (MVP), за что она получила индивидуальный приз. Кроме того, девушка выиграла конкурс по штрафным броскам, показав лучший результат среди всех участниц турнира!

 «Большая заслуга в этом наших тренеров Натальи Александровны Гомзы и Геннадия Юрьевича Алатырцева. Хочу поблагодарить их за всё, что они делают для нас», – сказала Ксения.

 Кстати, наша героиня увлекается не только баскетболом. В конце 2021 года она пополнила ряды дружины юных пожарных, которая появилась в СОШ №9 по инициативе учителя ОБЖ Алексея Власова. А в мае 2022-го подопечные Алексея Николаевича приняли участие в Кубке Главы Чувашской Республики по пожарно-прикладному спорту, который состоялся в Чебоксарах. И тут Ксения Балалаева тоже отличилась! Преодолев стометровку, она заняла первое место, а участвуя в штурмовке, показала третий результат.

 По этому виду спорта девушка имеет второй юношеский разряд, а по баскетболу – первый взрослый.

 «В планах – окончить школу на «4» и «5» и связать свою деятельность с физкультурой и спортом», – поделилась Ксения.