Девушки подтвердили чемпионское звание, юноши забрали «бронзу»

 В финале республиканского этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» алатырские спортсменки участвуют ежегодно, а вот юношеская дружина нашего города пробилась туда впервые за много лет. Девушки, которых тренируют Наталья Гомза и Геннадий Алатырцев, представляют девятую школу, а парни – гимназию №6. Их тренерами являются Валерий Килеев и Александр Попов.

 В полуфинале наши земляки встретились с сильнейшей командой региона, представляющей чебоксарский лицей №3. Учитывая, что у алатырских юношей опыт пока небольшой, поэтому они не смогли на равных играть со столичными баскетболистами. Но зато матч за «бронзу», в котором им противостояли спортсмены из Канаша, ребята в упорной борьбе выиграли со счетом 49:44!

 Лучшим игроком у нас стал Илья Герасимов, набравший 19 очков и сделавший десять подборов. Кроме него на этих престижных состязаниях Алатырь представляли Виталий Арсентьев, Роман Вирясов, Павел Зародин, Иван Султанов, Роман Григорьев, Дмитрий Шонин, Михаил Скоробогатов, Никита Мартьянов и Максим Тюгашкин.

 Алатырские баскетболистки – лучшие в Чувашии, и они уже приучили нас радоваться их успехам. Не подвели девушки и на этот раз! В ½ они уверенно обыграли соперниц из Канашского района (79:16).

 А в финале наши землячки соревновались с дружиной из Канаша. Со спортсменками из данного города они уже встречались в четвертьфинале и тогда с трудом обыграли их с разницей в три очка. И финальный матч прошёл в напряженной борьбе. Однако мастерство алатырских баскетболисток оказалось выше, и они победили со счётом 47:38. Таким образом, наша команда пятый год подряд будет представлять республику на федеральном этапе (ПФО) чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

 Лучшим игроком в нашей команде стала Ксения Балалаева, которая набрала 27 очков и сделала 21 подбор. Её также признали лучшим игроком (MVP), за что она и получила индивидуальный приз. Кроме того, девушка выиграла конкурс по штрафным броскам, показав лучший результат среди всех участниц.

 Честь Алатыря вместе с Ксенией защищали также Софья Нуякшева, Вероника Колотова, Ольга Шеремета, Ангелина Гонта, Дарья Рехова, Наталия Тремасова и Марина Трифонова.

Девушка подтвердили чемпионское звание, юноши забрали «бронзу» 1