В Алатыре прошел первый за три года Единый информдень

В Чувашии возобновлено проведение Единых информационных дней. Не  проходили они с 26 марта 2020 года из-за ситуации с  распространением новой коронавирусной инфекции. Теперь информировать население по актуальным вопросам  будут каждую третью среду месяца. Большое внимание будут  уделять вопросам, касающихся конкретного муниципалитета и проживающих в нем жителей. Первый после  вынужденной паузы информдень прошел в Чувашии в минувшую среду, 15 февраля.

Единый информдень в Алатыре прошел в среду сразу после совещания по подведению итогов развития города в 2022 году в Алатырской детской школе искусств при участии  министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Осипова. С представителями трудовых коллективов обсудили актуальные вопросы настоящего времени. Алатырцы, в свою очередь, в рамках первого после долгого перерыва информационного дня не оставили спикеров без проблемных вопросов, которые волнуют население.

Основной темой стало Послание Главы Чувашии Госсовету Республики на 2023 год, на его главных тезисах остановился в своем выступлении министр. Владимир Михайлович отметил, что мы живем в исторический момент, наши земляки сегодня проявляют мужество и героизм, защищая интересы своего Отечества. В числе отважных защитников Владимир Осипов упомянул двух уроженцев Чувашии – участников спецоперации, которые удостоены звания Героя России посмертно. В том числе и нашего земляка Александра Старчкова. Главная задача государства сейчас, подчеркнул представитель регионального министерства, – это защита их и членов их семей от бытовых проблем.

Руководитель Минтранса Чувашии подробно осветил курируемые им вопросы транспортного сообщения и дорожного ремонта.

К животрепещущим темам местного значения обратился в своем информационном сообщении глава администрации Денис Трифонов. Они, как сообщила пресс-служба администрации города, были отобраны благодаря аналитике Центра управления регионом Чувашской Республики по обращениям алатырцев в социальных сетях.

Первая из выбранных для Единого информдня тем местного формата  была посвящена содержанию улично-дорожной сети. Глава администрации напомнил, что в январе контакт по этому направлению был заключен с МУП «Алатырьторгсервис». Организации он поставил  удовлетворительную оценку за выполнение работы. В обслуживании городских дорог, а их в Алатыре 188,6 км задействовано девять единиц техники, из них четыре – снегоуборочные, и 15 сотрудников муниципального предприятия. На борьбу с гололедицей было заготовлено 680 тонн пескосоляной смеси, остаток на сегодня – 230 тонн.

Что касается ямочного ремонта, его в этом году планируют провести до 1 мая в объеме 1800 кв.м. В этот же период планируют нанести дорожную разметку. В 2023 году администрация намерена восстановить 45 утраченных дорожных знаков. Глава также сообщил, что в прошлом году проведена паспортизация городских автодорог, в этом необходимо провести диагностику дорог с твердым покрытием, что важно для привлечения дополнительного финансирования на содержание улично-дорожной сети. Средств местного бюджета на эти цели недостаточно.

Денис Владимирович также озвучил планы по ремонту дворовых территорий в 2023 году. В Алатыре планируется благоустроить 10 дворов в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики №139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»: это дворы МКД №№ 2,5а по ул. Комарова, №14 по ул. Пирогова, МКД № 40,41 на Стрелке, № 30 по ул. Белинского, № 37 по ул. Советская, № 38 по ул. Горького, № 54 по ул. Жуковская, № 77 по ул. Комиссариатская. Благоустройство планируют завершить до 1 ноября.

Денис Трифонов также остановился на задачах по комплексному благоустройству территорий. Особое внимание он уделил программе инициативного бюджетирования, отметив, что программа приносит явные положительные результаты. «Во-первых, это диалог с жителями, во-вторых это их личное участие в проекте, что порождает бережное отношение к тому, что создано благодаря вложению своих средств», — считает глава администрации. В 2023 году в городе запланировано реализовать пять проектов по инициативному бюджетированию: ремонт автомобильных дорог по улице Троицкая на участке от площади Октябрьской Революции до Свято-Троицкого мужского монастыря (вновь в программе планирует поучаствовать завод «Электроприбор», за что Денис Владимирович выразил благодарность руководству предприятия); также при участии в софинансировании жителей города запланированы ремонт дорог по улицам Отрадная, Фрунзе и Фурманова, благоустройство парка 141-й Стрелковой дивизии на Стрелке, устройство уличного освещения проезжей части по улицам Приовражная, Шевченко, Новая и Западный тупик. Общая сумма проектов составляет 10 млн рублей.

В Алатыре прошел первый за три года Единый информдень 1

 

 

Вопросов у присутствующих накопилась масса. Депутаты и представителиобщественности озвучили требующие внимания проблемные темы, касающиеся проведения ремонта дорог, как местных, так и на территории других муниципалитетов, пострадавших  при строительстве трассы М-12. В адрес министра также поступила жалоба по некачественной очистке в зимний период трассы «Чебоксары-Сурское» в границах Алатырского района.

Глава администрации Алатыря Денис Трифонов отметил, что информдни вновь станут для республики традиционным. В связи с этим он попросил  депутатов и горожан об обратной связи по итогам первого единого информдня о том, какие вопросы необходимо осветить в ходе аналогичных мероприятий.