Информдни возвращаются!

 В Чувашии возобновляются Единые информационные дни. Они будут проводиться в обновлённом формате каждую третью среду месяца впервые за три года (с 26 марта 2020 года) после вынужденной приостановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Ближайший Единый информдень состоится 15 февраля.

 По словам Главы республики Олега Николаева, к числу ключевых новелл формата Единого информационного дня относится обсуждение, помимо общих для всех муниципальных и городских округов тем, вопросов, касающихся конкретного муниципалитета и проживающих в нём жителей.

 «Это не только одна сквозная тема, например, итоги социально-экономического развития, но и сугубо местная проблематика, определяемая в том числе на основе данных Центра управления регионом, запросов самих граждан. Например, в Батыревском муниципальном округе может одна тема, в Ядринском – другая, – пояснил Олег Алексеевич. – Это то, что близко людям. И очевидно, на каждой территории будет по-разному».

 Другим новшеством является более широкое информационное освещение Единых информдней, которое обеспечивает максимальную открытость и вовлечённость самих людей в обсуждение волнующих их актуальных и злободневных вопросов.

 «Должна быть максимальная открытость для людей. Помимо традиционного общения, приёма граждан, оказания им бесплатной правовой помощи, необходимо привлечение к этому представителей блогосферы, а также недавно созданных детских и молодёжных медиастудий», – заключил О.А. Николаев.

 С учётом продолжительной паузы в проведении Единых информационных дней руководитель региона поручил обновить составы всех 28 информационных групп, в том числе трёх по г. Чебоксары (Калининскому, Ленинскому и Московскому районам), и сформировать график их выездов на 2023 год с предложением повестки для обсуждения с жителями республики.

СПРАВОЧНО:

 Единые информационные дни проводятся с 2007 года в целях широкого информирования населения о деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, получения объективных сведений об общественнополитической ситуации в муниципальных образованиях, решения насущных проблем территорий, а также рассмотрения социально значимых для населения вопросов.

 В составы информационных групп включаются куратор муниципального или городского округа – руководитель органа исполнительной власти ЧР или его заместитель, территориальных органов федеральных органов государственной власти, депутаты Государственного Совета Чувашии от округа и депутаты муниципального (городского) округа, руководители предприятий и организаций, представители политических партий, средств массовой информации, лидеры общественного мнения.

 Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, сенаторы РФ принимают участие в соответствии со своими графиками, например, в «региональные недели».

 По материалам cap.ru