4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с раком. Его цель — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. Подробнее о данном заболевании, о способах его лечения и профилактики расскажет врач-онколог I категории Юрий Боголюбов.

 «К сожалению, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно диагностируется около 14 млн случаев рака. Он возникает в результате трансформации нормальных клеток в опухолевые клетки в многоступенчатом процессе, который обычно прогрессирует от предракового поражения до злокачественной опухоли.

 Только в нашей больнице за прошлый год выявлено более 200 пациентов с онкологией, в настоящее время на учёте состоит более 1700. Раковая опухоль может развиться в любом из органов, от мозга до толстой кишки. Однако чаще всего встречаются рак лёгких у мужчин и рак молочной железы – у женщин.

 Ключевой момент в успешном лечении рака — своевременная диагностика. Таким образом, за последний год у нас с одной стороны увеличилось количество заболевших, но с другой стороны – это произошло за счёт того, что стали больше выявлять заболеваний на ранних стадиях. Конечно, большую помощь тут оказал аппарат КТ, способный помочь определить заболевание даже до появления первых симптомов!

 Хотелось бы отметить, что возникновение почти 40% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

  • Отказ от курения.
  • Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
  • Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки.
  • Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

 В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. Остановить летальность этой болезни можно только совместными усилиями  врача и пациента, в первую очередь — раннего обнаружения патологии, ведения здорового образа и повышение качества жизни».

 Первоисточник: сайт Алатырской ЦРБ