Порядка 400 жителей Алатыря и Алатырского района прошли обследование на новом передвижном УЗИ-аппарате, поступившем в больницу в декабре 2022 года

«Современную медицину невозможно представить без современного оборудования! Многочисленные приборы и аппараты помогают врачу диагностировать заболевания на ранних стадиях, своевременно начать лечение и спасти жизнь пациента! Повышение качества и доступности медицинской помощи – вот одна из основных задач нацпроекта «Здравоохранение», который вот уже несколько лет реализуется в нашей республике!», — подчеркнул главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

В хирургическом корпусе больницы в настоящее время размещены семь отделений, поэтому вопрос о выборе места установки УЗИ-аппарата не стоял. Именно здесь он работает в полную мощь и наиболее востребован! Хотя принимаются и амбулаторные пациенты!

«Данное оборудование произведено в нашей стране, что делает проще вопрос возможного ремонта, если возникнет такая необходимость. Он имеет четыре датчика, на нем можно проводить ультразвуковое исследование практически всего организма!», — отметила заведующий отделения функциональной диагностики Алевтина Тихонова.

В среднем, на нем ежедневно обследование проходит порядка 15 пациентов. Чаще всего проводят УЗИ брюшной полости и органов малого таза, молочных желез.

«Мою маму доставили на «скорой» с болями в спине и боках. Благодаря данному аппарату ей в течение часа был поставлен диагноз и назначено лечение. Сейчас она уже чувствует себя лучше! Я очень рад, что новое оборудование поступает не только в крупные клиники, но и в небольшие больницы», — поделился один из местных жителей.

 

Порядка 400 жителей Алатыря и Алатырского района прошли обследование на новом передвижном УЗИ-аппарате, поступившем в больницу в декабре 2022 года