Комментарий главы администрации города Алатыря Дениса Трифонова к Посланию Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии

 

Комментарий главы администрации города Алатыря Дениса Трифонова к Посланию Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии— В своем традиционном ежегодном Послании к Государственному Совету и народу Чувашии Олег Николаев отразил основные векторы движения региона к намеченным целям, которые обозначены поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина. Одним из приоритетных направлений развития республики является молодежная политика. Буквально на днях я провел встречу с Президентами школьного ученического самоуправления, которые рассказали о своих планах. Общаясь с ними, я призвал ребят к сотрудничеству, поставил для себя цель максимального вовлечения молодого поколения в развитие города. Об этом в своем обращении говорил и руководитель региона. В этом году вводим в штат должность советника главы администрации по делам молодежи, чтобы еще больше и эффективнее взаимодействовать с подрастающим поколением.

«Главная цель Года счастливого детства – создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития», — отметил Глава.

Чувашия активно входит в федеральные программы, строятся школы и детские сады. В 2022 году в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования» нам удалось провести второй этап капитального ремонта МБОУ «СОШ № 3» на сумму более 34 миллионов рублей. Выполнены работы по облицовке фасада, внутренней отделке стен и потолков, замене электропроводки, вентиляции и освещения, окон спортзала. Уже в этом году начнем капитальный ремонт литера А3 здания МБОУ «СОШ №9» на сумму свыше 100 миллионов рублей, а до 2025 года модернизируем школы №2, №5, №7, №11 и гимназию №6. Уже на каждую разработана проектно-сметная документация, получили положительные заключения.

Олег Алексеевич выделил важным моментом направление развития школьного туризма, реализацию проекта «Пушкинская карта». На сегодняшний день в Алатыре 62% граждан в возрасте от 14 до 22 лет охвачены данной программой в сфере культуры, работа по увеличению охвата продолжится в 2023 году. С сентября по ноябрь минувшего года в нашем городе в рамках государственной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» благодаря проекту детского туризма побывали 874 школьника, для них в Алатырском краеведческом музее проведено десять экскурсий. Мы всегда рады гостям и ждем их в наш город вновь и вновь, планируем работать над увеличением количества туристов!

Глава Чувашии отметил, с 2019 года доля вовлеченности населения в здоровый образ жизни увеличилась на 5%, более 220 тысяч жителей республики подключены к ВФСК ГТО, по данному показателю регион находится на 14 месте. По словам руководителя республики необходимо предусмотреть проектирование школьных стадионов, чтобы приобщать к занятиям физкультурой и спортом как можно больше людей, причем также и с близлежащих к ним территорий. По этой теме хочу отметить, что Алатырь активно работает с ВЭБ.РФ, в декабре прошлого года стало известно, что совет по инвестиционной политике поддержал проектирование двух школьных стадионов – школы №7, гимназии №6 (стадион «Спутник»). Уже в этом году планируем заявиться на конкурс по отбору проектов.

Примечательно, что выступая, Олег Алексеевич несколько раз упомянул наш город, анонсировав в текущем году строительство двух новых блочно-модульных котельных. Напомню, планируем заменить котельную на «Стрелке» и за школой №11. Дополнительно к ним будут заменены ветхие сети теплоснабжения. Сумма, которую планируем получить на эти цели составляет более 1 миллиарда рублей. Благодаря этому удастся обновить 45% изношенных отопительных сетей в городе. Он также подчеркнул, что таким образом Алатырь станет третьим по счету малым городом в республике, которому выделяются такие значительные инвестиции.

Я считаю, что путь развития задан максимально четко, все поручения, озвученные в Послании Главы Чувашской Республики, мы обязаны выполнить общими командными усилиями.