Чтобы защитникам было тепло

Старый лозунг «Все для фронта, все для победы» сегодня вновь актуален. Тех, кто сейчас участвует в
специальной военной операции, поддерживает, без преувеличения, вся страна. Такое единство сейчас
демонстрируют россияне по всей стране. Каждый гражданин старается внести хоть и небольшой, но
очень значимый вклад в общее дело.

Неравнодушные жители по зову сердцу собирают для мобилизованных вещи и продуктовые наборы. Многие начали шить и вязать. Предметы, изготовленные своими руками, пользуются большим спросом среди военных, ведь они хранят тепло рук и сердец.
Наши земляки также активно поддерживают защитников. С начала октября студенты Алатырского технологического колледжа участвуют в акции учреждений СПО Чувашии «Шьем для наших». Под руководством мастера производственного обучения Ольги Согомонян в рамках практических занятий будущие портные изготавливали мужские черные толстовки из флиса. Данная ткань наиболее подходящая для зимне-осеннего периода, она держит тепло, эластичная и приятная
для кожи.
Как отметили сами ребята, многие из них неоднократно задумывались о том, какую помощь они могут оказать нашим воинам, и были рады, что им выдалась такая возможность. Свой вклад
внесли и женщины, направленные на обучение по профессии «Швея» по госконтракту от Алатырского
центра занятости. Все расходные материалы были приобретены ими на собственные средства.
Всего в мероприятии приняли участие около 15 человек. Они сшили более 20 толстовок, которые уже отправлены в образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодежных инициатив».
Желающие участвовать в изготовлении изделий могут обращаться в Алатырский ЦСОН. Также принимается помощь в виде ткани на пошив следующей партии толстовок, различных деталей и шерсти для носков.
Коллектив Мобильного технопарка совместно со студентами 113 группы Алатырского технологического колледжа приняли участие в патриотической молодежной акции «Фронтовая открытка». Данное мероприятие направлено на духовную поддержку мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Совместно они придумали дизайн сувенирного изделия. С одной стороны его изображена Богородица, с другой – молитва «Символ веры».
Вдобавок к ним ребята изготовили открытки и написали письма со словами поздравлений с Новым
годом и пожеланиями скорейшего возвращения с победой. Более 30 укомплектованных подарков уже переданы в Военный комиссариат нашего муниципалитета для передачи участникам СВО. К акции присоединились и другие образовательные учреждения Алатыря и Алатырского района.