Украсим Алатырский край к празднику вместе!

Приближается один из самых любимых праздников россиян – Новый год. Традиционно в декабре настроения нам добавляют украшенные огоньками улицы, фасады зданий и, конечно же, ёлки – живые и искусственные, которые устанавливают в домах, на прилегающих к предприятиям и общественных территориях населенных пунктов. Традицию праздновать Новый год привнес в жизнь россиян Петр I и вместе с ней – обычай наряжать праздничное дерево.

 Вот уже второй год подряд в Алатыре главной центральной ёлкой становится живая зеленая красавица на площади перед зданием бывшего ДДТ. В этом году в первый день зимы, 1 декабря, она вновь ярко засверкала огнями.

В ближайшее время, сообщают в отделе архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользовании и ЖКХ администрации города, ёлки установят в общественных местах микрорайонов города.

В преддверии Нового года в Алатыре среди школьников и воспитанников детских садов вновь стартовала городская акция «Новогодняя игрушка», которую организует отдел образования и молодежной политики города. Прием конкурсных работ начался 28 ноября и продлится до 16 декабря. Итоги, сообщают организаторы, планируется подвести уже 19 декабря. Лучшие игрушки традиционно займут почетное место на елях в центре города и других микрорайонах.

Алатырцев приглашают принять участие в ежегодном конкурсе на лучшее световое оформление «Огни родного города». Он проводится в нескольких номинациях:

  • «Лучшее световое оформление промышленного предприятия»,
  • «Лучшее световое оформление организации и учреждения бюджетной сферы»,
  • «Лучшее световое оформление предприятия потребительского рынка»,
  • «Лучшее световое оформление жилых домов».

Заявки на конкурс принимаются до 25 декабря. С положением можно ознакомиться на сайте администрации Алатыря.

Итоги планируют подвести до 30 декабря.

В Алатырском районе также объявлен районный смотр-конкурс «Лучшее новогоднее оформление населенного пункта». Его участниками станут все 16 сельских поселений района. Конкурс проводится по 25 декабря, его итоги согласно Положению подведут в январе.

Участников конкурса будут оценивать сразу по нескольким критериям:

  • оформление новогодней ёлки,
  • световое оформление,
  • оригинальность и эстетический уровень оформления,
  • использование современных материалов;
  • новогоднее оформление прилегающей территории учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности.

Приглашаем жителей Алатыря и Алатырского района присоединиться к творческим состязаниям, реализовать свои задумки, подарив радость всем окружающим!

 

 

Фото С. Дембицкого.