Здоровый образ жизни снижает риск хронических заболеваний

В детстве и юности мы зачастую не понимаем, почему взрослые, поздравляя нас с праздником, в первую очередь желают здоровья. В это время кажется, что оно будет с нами всегда! Что мы и через несколько десятков лет по утрам будем легко спрыгивать с кровати, не думая о суставах, давлении и периодической аритмии. Но с возрастом приходит расплата за неправильное питание и нежелание надеть в морозную погоду шапку и теплые ботинки, за многочасовое сидение за компьютером, заменившее прогулки на свежем воздухе и подвижные игры…

Учить ребенка бережно относиться к своему здоровью следует с ранних лет, ведь состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. Необходимо помнить, что здоровье в большинстве своем зависит от образа жизни! Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент здорового образа жизни. Режим дня надо строить с учётом возраста, характера трудовой деятельности и состояния здоровья. Рациональное чередование физического и умственного труда и отдыха – залог хорошего самочувствия, высокой работоспособности. Не стоит забывать и про сон. Сон взрослого человека должен длиться не менее 7-8 часов.

Рациональное питание – чрезвычайно важно для здоровья. Оно должно полноценным, энергетически сбалансированным и регулярным.

Двигательная активность – важнейшее условие здорового образа жизни и поддержания нормального веса человека. Не зря говорится, что движение — это жизнь! Лица с достаточным уровнем физической подготовки и без лишнего веса реже страдают хроническими заболеваниями.

Конечно, желая быть здоровым, не стоит забывать про отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены и положительный эмоциональный настрой! Однако порой, даже несмотря на соблюдение всех этих правил, человек может серьезно заболеть. И здесь важно помнить, что чем раньше выявляется заболевание, тем больше вероятность его вылечить! Помочь в этом призвана диспансеризация населения, когда любой человек может совершенно бесплатно проверить свой организм, и, при необходимости, начать лечение на ранних стадиях. Если вы также ходите проверить свое здоровье и пройти диспансеризацию, обратитесь к своему участковому врачу!

Помните, что бережное отношение к своему здоровью поможет быть активным долгие годы!

 

Источник: ЦРБ Алатырского района