Не приговор, а причина задуматься

Значительное развитие науки и техники с XXI веке позволило достичь высоких успехов и в здравоохранении. Но, несмотря на это, СПИД остается непобежденным. В настоящее время в Алатыре и Алатырском районе диагнозами ВИЧ и СПИД проживает более 80 человек.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.  Если человек вовремя подключается к антиретровирусной терапии, то прекращается репродукция вируса в крови и прогрессирование болезни у человека. В итоге его эпидемиологическая опасность заметно снижается.

Не всякий зараженный ВИЧ, а только больной  с  угрожающими для жизни поражениями  может называться больным СПИДом. Синдром приобретённого имму́нного дефици́та (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов. СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции, период от инфицирования вирусом иммунодефицита человека до развития СПИДа длится в среднем 9—11 лет.

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди  практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются «оппортунистическими».

Пути инфицирования ВИЧ

  • половой (незащищенный проникающий сексуальный контакт) – как при сексуальных контактах между мужчиной и мужчиной (гомосексуальных), так и при контактах между мужчиной и женщиной (гетеросексуальных);
  • парентеральный (через кровь) – при совместном использовании нестерильного инструментария для инъекций психоактивных веществ, для татуировок и пирсинга, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками со свежими остатками загрязнений кровью; при переливании инфицированной донорской крови, при трансплантации органов и тканей от ВИЧ-инфицированного донора, при использовании нестерильного медицинского инструментария при оказании медицинской помощи;
  • вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку  во время беременности, родов и при кормлении грудью).

В мире пока еще не изобретены лекарства и вакцины, которые могли бы излечить от ВИЧ-инфекции или предупредить заражение. Исход болезни смертелен. Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека.