К юбилею Алатыря издан сборник стихов, прозы и публицистики «Мой Алатырь — моя любовь!»

В этом году Алатырь отметил свое 470-летие. Юбилею нашего города поэты и прозаики посвятили издание новой книги.

Коллективный сборник поэзии, прозы и публицистики стал настоящим признанием в любви и получил говорящее название «Мой Алатырь – моя любовь!». Его презентация состоялась в ходе литературной встречи «Ода Алатырю» в минувшую пятницу в центральной городской библиотеке.

Сборник издан в редакции газеты «Алатырские вести». На обложке – герб Алатыря и фотография с видом на колокольню Свято-Троицкого мужского монастыря, ставшую символом города.

В книгу вошли произведения двадцати восьми авторов – жителей Алатыря и Алатырского района, уроженцев нашего края, а также тех, чья судьба так или иначе пересекалась с Алатырем и у кого он оставил самые теплые воспоминания. Своё название сборник получил по финальной строчке стихотворения о нашем городе одного из авторов, Екатерины Аничкиной, жительницы Альметьевска Республики Татарстан, участницы фестиваля «Во имя жизни!».

Издание сборника стало возможным благодаря поддержке меценатов – уроженцев и жителей Алатыря и Алатырского района, Москвы, Воронежа, Московской области, а также координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский лад».

«Мой Алатырь – моя любовь Алатырь», «Маленький город», «Ночь на Бездне», «Город мой», «Ода Алатырю», «Земля родная», «Рассветы над Сурой», «Провинциальный Алатырь», «Родина одна», «Алатырская земля», «Ночь в Алатыре» – эти и десятки других поэтических и прозаических произведений сборника посвящены провинции и малой родине.

Составителем и редактором сборника выступил Александр Киреев, поэт и публицист, руководитель Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад», городского отделения Союза писателей Чувашии и творческого объединения «Сурская Лира». Открывая встречу-презентацию в городской библиотеке, Александр Валерьевич подробно рассказал о работе над его изданием.

«Нам хотелось показать, что любовь к алатырской земле является одной из ключевых и наиболее важных тем творчества как поэтов и прозаиков старшего, среднего, так и молодого поколения, и что эта любовь объединяет и тех, кто родился, жил и живёт в Алатыре, — подчеркнул он. – И тех, кто давно уехал отсюда или кому довелось провести тут лишь какое-то непродолжительное время».

На торжественном мероприятии выступили авторы Александр Ларькин, Татьяна Никитина, Федор Нестеров, Людмила Колесова, Ирина Сидякина, Александр Киреев, Алексей Рыбников, Алимпиада Кручинина, Наталья Матвеева и краевед, почетный гражданин города и заведующий отделом экспозиционной, научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельностью Алатырского краеведческого музея Николай Головченко, автор предисловия к книге, в котором он познакомил читателя юбилейного литературного издания с историей Алатыря и зарождением местной словесности.
В сборник также вошли стихотворения Николая Бондарева, Екатерины Аничкиной, Евгении Вавиловой (Дозоровой), Сергея Виткова, Ирины Дорофеевой, Веры Ляу, Игоря Марушко, Сергея Скачкова, Николая Шмагина, Светланы Цыпаевой, Геннадия Матюшина, Сергея Прилуцкого, Марии Прохоровой, Виктора Фролова, многие из которых были и по-прежнему остаются постоянными авторами рубрики «Литературное Засурье», и безвременно ушедших от нас Ирины Львовой, Александра Самохвалова, Петра Кулагина, Юрия Сергеева и Валентина Шишкина.

Гости мероприятия выступили со словами благодарности ко всем, кто принял участие в издании сборника, первым делом – к авторам за большой вклад в развитие культурной жизни города. Новых творческих успехов им пожелали депутат Собрания депутатов г. Алатыря Марина Лазарева, Почетный гражданин города Ирина Благовидова, Председатель правления общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова и ее заместитель, директор Алатырского городского Дворца культуры Вероника Исаева. Было отмечено, что книга приятно удивляет многообразием талантов Алатырской земли.

«Для того, чтобы молодежь знала творчество наших авторов, поэтов и писателей наравне с классиками, необходимо в качестве внеклассного чтения и работы изучать их литературное творчество, — выразила мнение Татьяна Ежова. На примерах людей, которые воспевают родной край, его историю, заслуги, людей как нельзя лучше можно воспитать у молодежи чувство патриотизма».

Участники встречи также выразили благодарность редакции газеты «Алатырские вести», сотрудники которой занимались издательской работой по верстке, корректорской правке и непосредственно печати материала.

Редакция, в свою очередь, выражает благодарность творческой команде авторов за доверие и возможность быть сопричастными к изданию литературного сборника.
Книга вышла в формате А5 объемом 216 страниц. От корки до корки она пронизана теплым чувством любви к истории, культуре, природе, улицам и людям алатырского края.

Несколько экземпляров сборника Александр Киреев вручил Елене Чемаевой, заведующей Централизованной библиотечной системой Алатыря, чтобы с творчеством, посвященным любимому городу, мог ознакомиться каждый желающий.

К юбилею Алатыря издан сборник стихов, прозы и публицистики "Мой Алатырь - моя любовь!"