Юбилей СОШ № 2. СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ. ФАКТЫ И ДАТЫ

Школа № 2 города Алатыря была открыта в 1952-1953 году как семилетняя. Здание школы находилось на улице Восточной-Комиссариатской, ныне Котельной (сейчас территория ОАО «Электроавтомат»). Построена была на средства лесной промышленности.

Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 25 мая 1962 года семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю. В 1966 году в микрорайоне Стрелка было построено новое каменное здание школы. Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 13 июня 1968 года на базе восьмилетней школы № 2 был открыт девятый класс. Решением Совета Министров Чувашской Республики от 2 июля 1970 года восьмилетняя школа № 2 города Алатыря была реорганизована в среднюю общеобразовательной трудовую политехническую школу. В 1975 году введено в эксплуатацию новое здание пристроя школы. Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 8 августа 1975 года средняя школа № 2 была реорганизована в школу с продленным днем.

ГЕНЕРАТОРЫ ИДЕЙ. НАШИ ДИРЕКТОРА

Первым директором школы был Алексей Николаевич Киселев (1952- 1968 гг.).

Далее в разные годы школу возглавляли:

Ольга Владимировна Макарова (1968-1972 гг.);

Борис Ильич Ермилов (1972-1977 гг.);

Алевтина Борисовна Чернова (1977-1982 гг.);

Виктор Павлович Костылев (1982-1988 гг.);

Людмила Ивановна Ивченкова (1988-1998 гг.);

Андрей Леонидович Петров (1998- 2015 гг.).

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

В мае 1975 года в школе был открыт музей Боевой Славы, посвященный изучению боевого пути 141 Киевской Краснознаменной ордена Б. Хмельницкого стрелковой дивизии и 8 Гвардейского танкового корпуса – двух воинских соединений, судьбы которых удивительным образом переплелись во время Великой Отечественной войны. Создание музея было инициировано директором школы О.В. Макаровой, библиотекарем школы А.И. Шарковой, ветераном 146 медсанбата 141 Краснознаменной, ветераном танкового корпуса М.С. Секуторовым. В развитие музея большой вклад внесла А.А. Кузнецова, возглавлявшая его более 15 лет.

ФЛАГМАНЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Имена десятков педагогов нашей школы – в почетной галерее работников сферы образования города, республики, страны:

Борис Ильич Ермилов – ветеран Великой Отечественной войны, талантливый математик, директор трех школ города, Отличник народного просвещения;
Алевтина Борисовна Чернова – кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный учитель школы РСФСР;
Людмила Ивановна Ивченкова – Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Чувашской Республики, начальник городского отдела образования в очень непростые 90-е годы, позже возглавляла Совет ветеранов города;
Любовь Сергеевна Бочкова – Отличник народного просвещения, Учитель-методист; заслуженный учитель Чувашской АССР, лауреат премии, учрежденной Международным фондом Джорджа Сороса;

Светлана Михайловна Пименова – учитель географии, Отличник народного просвещения, заслуженный учитель ЧАССР;

Светлана Николаевна Порошина – учитель биологии, Учитель-методист, Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Чувашской Республики, лауреат премии, учрежденной Международным фондом Джорджа Сороса;
Анна Петровна Филатова – учитель русского языка и литературы, кавалер ордена Трудовой Славы III степени;
Валентина Константиновна Шумилова (Вахонина) – заслуженный работник образования Чувашской Республики, Отличник народного просвещения, почетный работник общего образования Российской Федерации;

Валентин Михайлович Кудлий – учитель рисования и технологии, Отличник народного просвещения, более 30 лет руководил детским клубом «Юность»;
Борис Михайлович Овчар – учитель физической культуры, отличник народного просвещения, ветеран спорта;
Леонила Ивановна Гарная – учитель английского языка, Старший учитель, Отличник народного просвещения.

НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО – СУДЬБА…

Так бывает в жизни: пришел в школу и… остался в ней на всю жизнь. Среди наших выпускников разных лет десятки педагогов, работавших в системе образования и продолжающих сегодня свою просветительскую миссию. Особенно гордимся мы своими учителями, работающими в своей alma mater.

Елена Маклакова (Неверова) – заместитель директора по учебновоспитательной работе;

Светлана Мальчикова – учитель музыки; Елена Алендеева (Карасева) – учитель начальных классов;

Наталья Коротина (Архипова) – учитель географии;

Екатерина Потапова – учитель начальных классов;

Ольга Варлашкина – учитель начальных классов;

Татьяна Долгих (Нужина) – учитель начальных классов;

Татьяна Рунова (Попкова) – учитель начальных классов и английского языка;

Елена Замахова (Гарина) – учитель русского языка и литературы.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ…

Современные ученики, знаете ли вы, что такое УЧКОМ? Вряд ли… А в советской школе деятельность органов ученического самоуправления была четко регламентирована. Так вот, УЧКОМ – гроза двоечников и неряшливых учеников, нарушителей дисциплины и любителей прогулять уроки. Ученический комитет являлся общешкольным руководящим органом. Выборам ученического комитета школы предшествовала большая подготовительная работа среди учащихся по разъяснению значения и роли ученических организаций и ближайших конкретных задач, стоящих перед ученической общественностью школы, по выдвижению достойных кандидатов в члены ученического комитета. В проведении этой предвыборной разъяснительной работы среди учащихся самое активное участие принимали классные руководители, совет дружины и комитет комсомола под общим руководством директора школы. Состав учкома обязательно обеспечивал представительство всех возрастных групп (начиная от 4 класса), это позволяло ему поддерживать постоянную связь с разными классами. Основной задачей работы комитета являлось воспитание и укрепление сознательной дисциплины учащихся, умения коллективно работать и учиться, сообща обсуждать важные для школьной жизни вопросы, сообща принимать решения, неуклонно проводить их в жизнь и проверять их выполнение.

ШКОЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

А вы знали, что в 80-90-х в нашей школе был свой вокально-инструментальный ансамбль? Для выступлений имелось крутейшее на тот момент оборудование: ударные инструменты, электрогитары, колонки, что-то вроде «Ионики» (быть может, и она) … Репетиции проходили в помещении так называемой «каморки» (подсобное помещение в пристрое второго этажа). Слава об ансамбле гремела на весь город! Ребята исполняли разный репертуар. Конечно, все фанатели от рока. Один из участников ансамбля навсегда связал свою жизнь с музыкой. Алексей Антошин – участник известного не только в нашей республике вокального проекта «Артикль», солист Гвардейского казачьего народного ансамбля «Раздолица».

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ

Туристические походы ежегодно проводились в нашей школе в 80-е годы. В сентябре учащиеся 8-10 классов шли в трехдневный поход за семь километров на территорию пионерского лагеря «Изумрудный». В походе принимало участие все руководство школы, физруки, классные руководители и инициативные родители учащихся. Это был настоящий туристический слет. Проводились соревнования на установку палатки, разведение костра, сервировку стола и приготовление пищи. Устраивались всевозможные спортивные соревнования и конкурс на лучшее исполнение песни отряда. Вот где выявлялись и развивались качества дружбы, поддержки, товарищества, выдумки и инициативы, а также здорового соперничества! Сколько радости было у отряда-победителя! Но проигравших не было. За три дня в походе все ребята приобретали новые знания, опыт, физическую закалку. И в следующем сентябре все с нетерпением ждали очередного похода.

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР МОД

А вы знаете, что в 90-е в школе активно работал свой Театр Мод? Возглавляла его учитель трудового обучения (позже технологии) Галина Николаевна Кашова. Школьный Театр Мод был создан в 1993-1994 годах по желанию учащихся старших классов. Девочки с большим интересом шили разнообразные вещи. Сами создавали выкройки, пользовались модными журналами. Занятия кружка длились бесконечно, невозможно было проводить юных кутюрье по домам. Презентовали свои изделия на школьных мероприятиях, устраивали показы тематических коллекций. Опыт, который они получили в кружке, пригодился им в жизни. Самыми активными участниками были: Алена Сахабиева, Елена Фатеева, Елена Воронкова, Татьяна Кочеткова, Марина Соловьева.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ – НАША ГОРДОСТЬ! 

За 70 лет школа выпустила сотни талантливых, уникальных выпускников. Среди них ученые и музыканты, врачи и педагоги, грамотные управленцы, инженеры и диджеи, защитники Отечества.
Игорь Фадеев – с 1990 года по настоящее время сотрудник Государственного Дарвиновского музея, с 2022 – заведующий отделом фондов. Научные интересы: филогеография широкоареальных видов птиц Голарктики, проблемы сбора, препаровки, хранения и использования естественнонаучных коллекций, история орнитологических коллекций в России. Автор 71 публикации по орнитологии и различным аспектам деятельности естественнонаучных музеев, автор и соавтор 36 выставок, участник, организатор и руководитель 29 экспедиций по сбору орнитологических материалов для музея. Почетный работник культуры города Москвы.
Марина Стожарова – с 1992 года и по настоящее время преподаватель кафедры дошкольной педагогики УлГПУ им. И.Н. Ульянова, профессор, автор монографий и многочисленных научных статей, победитель всероссийского конкурса преподавателей «Золотые имена высшей школы».
Татьяна Фуртас – известная далеко за пределами Российской Федерации оперная и концертная певица, лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Татьяна ведет активную гастрольную деятельность, занимается наукой, обучает талантливую молодежь.
Елена Кальмук – преподаватель консерватории, Южная Америка, Каракас.
Максим Конаков – технический директор компании по производству оборудования для съемки, записи и обработки видео и создания компьютерных эффектов для телевидения и кино в г. Лос Анджелесе.
Марина Клипикова – солистка пермского ансамбля «Прикамье».
Валентина Суягина – бывший директор Алатырской типографии.
Вадим Кичигин – кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог г. Чебоксары.

ОНИ УПРАВЛЯЮТ ГОРОДОМ И РАЙОНОМ

Одна из самых ответственных миссий для человека – управлять людьми. Управлять – стратегически мыслить, вести за собой, принимать решения и отвечать за их последствия, заботиться, помогать… В разные времена многие наши выпускники занимали высокие должности в структуре управления городом и районом. И сегодня мы гордимся теми, кто курирует важнейшие сферы жизни горожан и жителей Алатырского района.

Это Наталья Марунина – первый заместитель главы администрации г. Алатыря по экономике и финансам;
Кирилл Колов – заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ;
Елена Маслова – заместитель начальника отдела по организационно-кадровой работе; Алексей Блинов – заместитель начальника отдела архитектура и градостроительства; Юлия Каюкова – начальник отдела ЗАГС. Специалистами отделов администрации города работают: Т.С. Маштанова, Т.Е. Чиндина, О.В. Курочкина, К.Е. Щербаков, Е.А. Михатова, А.В. Мартьянова, Е.А. Кирьянова.
В развитие Алатырского района, работая в администрации, вносят свой вклад И.С. Кириллова, Е.В. Катина, П.Б. Семёнов, Н.П. Уряднова.

ГДЕ РОДИЛИСЬ, ТАМ И ПРИГОДИЛИСЬ

Выпускники школы № 2 прославляют ее имя на просторах Вселенной. Многие из них работают на благо родного Алатырского края:
Вероника Исаева – директор МАУ «Алатырский городской Дворец культуры»; Игорь Колов – начальник Алатырского ОВО – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике – Чувашии;
Елена Горбатова – директор Отдела по г. Алатырь КУ ЧР «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии;
Елена Куделькина – заместитель начальника Отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Чувашской Республике;
Александр Баранкин – главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»;
Ирина Слепова – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 5»; Евгения Зюзюкина – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 6»;
Лариса Тырлышкина – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 7»; Наталья Заиндинова – врач общей практики (в 2019- 2020 гг. – главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района»);
Евгений Докторов – заведующий физиотерапевтическим отделением ЦРБ;
Юлия Лаврушкина – врач-педиатр;
Дарья Ешина – врач-педиатр.

Сегодня школа живет, школа цветет, каждый сентябрь принимая все новых учеников! Следующие поколения талантливых выпускников, воспитанников коллектива педагогов СОШ № 2, обязательно найдут свое призвание, добьются в жизни высоких результатов и будут с ностальгией вспоминать о теплых и светлых годах, проведенных в стенах родной средней общеобразовательной школы № 2!

Автор Ю. ДРУЗИНА, директор МБОУ «СОШ № 2» г. Алатыря.