Комфорт нужен всем

В городе и районе продолжают благоустраивать территории, реализовывать важные проекты

 В течение года в рамках соцпроекта «Благоустройство – движение вперёд» мы подробно рассказывали о том, какие работы по благоустройству проводились в Алатыре и Алатырском районе в данный период, приводили комментарии жителей, которые лично участвовали в этом важном деле. Сегодня мы завершаем цикл данных материалов. В последнем речь пойдёт о том, какие изменения произошли в районе благодаря программе «Инициативное бюджетирование», а также расскажем о двух проектах, реализованных в городе совсем недавно.

Инициатива приветствуется

 В Алатырском районе успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, с помощью которой сельчане получают возможность благоустроить территории своих населённых пунктов. Ценность проекта «Инициативное бюджетировние» заключается в том, что жители сами договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, а также вкладывают в это общее дело свои силы и средства. Конечно, большую часть финансирования берёт на себя республиканский бюджет. Муниципалитет и сельчане складываются от 5 до 15% от всей суммы в зависимости от проекта.

 В этом году во всех 16-и сельских поселениях Алатырского района велись работы по благоустройству в рамках вышеуказанной программы. Всего было реализовано около 60 проектов. Приоритетными направлениями были выбраны: ремонт дорог и объектов коммунального хозяйства, устройство общественного колодца, благоустройство зон отдыха и противопожарного водоёма, замена окон в школах. Словом, наиболее насущные вопросы, решение которых делает жизнь людей более комфортной и цивилизованной.

 По известным причинам рассказать обо всём, что было сделано в муниципалитете, у нас сейчас не получится. Поэтому пока остановимся на одном сельском поселении, где все объекты были сданы в срок.

 Летом мы уже писали, что в селе Стемасы благодаря инициативному бюджетированию планируется реализовать четыре проекта. В настоящее время они уже все завершены. Три из них имеют особое значение, так как связаны с обеспечением населения качественной питьевой водой.

 Так, на улице Ленина появилась ещё одна артезианская скважина. Её пробурили специалисты из Чебоксар, представляющие ООО «Буровик». На эти цели было направлено 1 454 703 рубля. Глубина скважины составляет ровно 100 метров. Пока водой она обеспечивает часть ул. Ленина, на следующий год ею также будут пользоваться некоторые жители улицы Юбилейная.

Комфорт нужен всем

 Что касается ещё одной скважины, расположенной на Ленина, её отремонтировали в 2021-м также с помощью программы по поддержке местных инициатив. Водой она обеспечивает такие улицы, как Ленина (частично), Советская и Октябрьская.

 Кроме того, в этом году в данном населённом пункте новый водопровод появился на Ленина, его протяжённость составляет почти километр, и на улице Октябрьская (400 метров). Всего на два этих водопровода ушло 793 324 рубля.

Комфорт нужен всем 1

 Ещё один проект, который был реализован минувшим летом в Стемасах, – ремонт дороги по ул. Советская. Отметим, что это уже второй этап. Первый был проведён в 2020-м на участке от дома №188 до домовладения №100. В текущем году также в щебёночном исполнении отремонтировали участок от дома №100 до домовладения №47. Его протяжённость составляет 450 метров. Работу выполняла бригада индивидуального предпринимателя Е.А. Якунина. На это дело было затрачено 805 943 рубля.

Комфорт нужен всем 5

 В следующем году в рамках программы «Инициативное бюджетирование» в селе планируется завершить ремонт дороги по улице Советская (провести здесь завершающий третий этап), а также привести в порядок дорожное покрытие по ул. 141-я Стрелковая дивизия.

 А в районе запланировано реализовать порядка 50 проектов. Это отремонтировать дороги, установить детские и спортивные площадки, проложить водопроводы, обустроить пожарные водоёмы и многое другое.

Раньше запланированного срока

 Проезд к дому №27 на Стрелке согласно контракту отремонтировать должны были до 1 августа 2023 года. Но бригада индивидуального предпринимателя И.В. Рубцовой из Бытыревского района, которая выиграла этот тендер, данную работу выполнила гораздо раньше. В эксплуатацию объект был сдан уже 1 ноября этого года.

 Здесь не только капитально отремонтировали 150-метровый проезд (сначала исправили профиль, затем уложили выравнивающий слой, а после и асфальтобетонное покрытие), но и качественно оборудовали тротуар, установили два дорожных знака и искусственную неровность, а также привели в порядок подход к стеле, расположенной в Парке ветеранов 141-й Стрелковой дивизии, чтобы 9 Мая алатырцы беспрепятственно смогли сюда пройти. Сделано это было в рамках программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики». На эти цели из регионального и местного бюджетов выделили 4,5 миллиона рублей.

Комфорт нужен всем 2

 Как сообщил на своей личной страничке в социальной сети ВКонтакте депутат Государственного Совета Чувашии Евгений Таланов, в Парке ветеранов 141-й Стрелковой дивизии в дальнейшем по инициативному бюджетированию планируется установить новую стелу с сохранением для узнаваемости элементов существующей, а также оборудовать освещение. Он выразил надежду, что жители микрорайона и города эту идею поддержат. «Это наша память! Наша история, сохранить которую мы должны для будущих поколений!» – написал Евгений Викторович.

Комфорт нужен всем 3

Проект завершён

 Как известно, с проектом «Алатырь – город-музей» в 2020 году наш муниципалитет победил на Всероссийском конкурсе, благодаря чему новый облик приобрели сквер Боронину и Ветвинскому, парки Прудок и «30 лет ВЛКСМ», а также примыкающие к ним улицы Московская и Ленина.

 Работы велись на протяжении двух лет. Точку в этом деле поставили специалисты из Батыревского района, представляющие ООО «Энигма», руководителем которой является В.П. Рубцов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды в малых и исторических поселениях» они оградили Прудок ригельным ограждением и сделали пять пандусов. Всего на эти цели было направлено 2,7 миллиона рублей. Полностью работа была завершена 21 ноября.

Комфорт нужен всем 4