Военный комиссар Чувашской Республики: «Призывники к участию в СВО привлекаться не будут»

– Бахтиер Махмаджонович, будет ли осенний призыв на военную службу чем-то отличаться от предыдущих?

– В этом году осенний призыв граждан на военную службу стартовал 1 ноября. Его сдвинули на месяц из-за частичной мобилизации (обычно он начинается 1 октября). Призывные комиссии всех муниципальных районов и городов республики приступили к работе. Уже начались плановые отправки в войска. Из Чувашской Республики планируется призвать и направить для прохождения военной службы менее одной тысячи человек.

Согласно Указу Президента и Постановлению Правительства РФ IT-специалистам теперь предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях, указанных в Перечне Правительства РФ, не менее одного года.

– Есть ли возможность у призывника выбрать, в каких войсках служить?

– Решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

В приоритетном порядке рассматриваются граждане, прибывшие в военные комиссариаты в самом начале призыва. Им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы.

Граждане, имеющие детей, больных и пожилого возраста родителей, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

– Есть ли сложности с призывом из-за опасений призывников попасть в зону боевых действий?

– Все проходит в штатном режиме. Проблем с призывом не возникает. Нами проводится вся необходимая разъяснительная и просветительская работа в этом направлении. Представителем Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации было акцентировано внимание, что мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. Как и ранее, он будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке.

Граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

– Где можно получить дополнительную информацию о призыве?

– Нужную и актуальную информацию призывники и их близкие смогут найти для себя на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в подразделе «Для граждан» раздела «Контакты», в подразделе «Служба по призыву» раздела «Призывникам». Также действует «горячая линия» по вопросам призыва военного комиссариата Чувашской Республики, обратиться на которую можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, позвонив по телефону 8 (8352) 62-12-67.

Беседовала Е. ПЕТРОВА.