Прочный фундамент счастливого будущего

Повышению качества жизни и уровня благосостояния сельского населения в нашем регионе уделяется много внимания. В 2019 году постановлением Кабинета Министров была утверждена Государственная программа Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Ее подпрограммы звучат так:

● «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения»;
● «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях»;
● «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях»;
● «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Сроки реализации задач –2020-2025 гг. Данная программа позволяет получить социальную выплату в
размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья на сельских территориях.
Личное пространство, комфортная жилая площадь являются хорошей базой для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Собственный дом –мечта многих граждан, особенно молодых, у которых еще нет достаточных ресурсов для ее покупки. Благодаря данному виду поддержки ее можно осуществить!

Однако выплаты положены не всем. Если гражданин постоянно проживает на сельской территории, ему нужно соответствовать определенным требованиям. Эти критерии звучат так: осуществление деятельности по трудовому договору или индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных. А также наличие денежных средств в размере не менее 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Плюс человек должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Полученные средства можно использовать на:
● строительство жилья;
● реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому (в том
числе на завершение ранее начатого строительства);
● участие в долевом строительстве жилых домов (квартир);
● приобретение жилья на сельских территориях.

Выплату нельзя использовать на приобретение жилья у близких родственников и приобретение жилья, в котором вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту пребывания. За последние три года в Алатырском районе свои жилищные условия улучшили пятеро граждан.

Теперь все они должны не менее пяти лет со дня получения социальной выплаты осуществлять свою деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье.

В 2022 году счастливым обладателем собственного дома стал Кирилл ЯКОВЛЕВ, учитель биологии и химии Стемасской основной школы. После окончания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева начинающий учитель вернулся на малую родину, где и начал свой трудовой путь.

«Я слышал, что молодым специалистам положена помощь в приобретении жилья или строительстве жилья. Однако изучать начал этот вопрос, лишь когда устроился работать в школу», – рассказывает Кирилл Викторович.

Стоит сказать, что сам он родом из Алатыря. Однако для профессиональной деятельности и проживания выбрал Алатырский район. Педагог отмечает, что здесь его прельщают простор, свежий воздух, а среди коллег и учеников он пользуется уважением.

Собрать необходимый пакет документов ему помогли в администрации Алатырского района. Для участия в программе нужны:
● копии документов, удостоверяющих личность заявителя и чле- нов его семьи;
● копии трудовой книжки, трудовых договоров или документов, содержащих сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо
индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
● копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;
● копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, по месту пребывания
гражданина и членов его семьи;
● договор найма жилого помещения;
● копии документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;
● копии документов, содержащих уведомление о планируемом строительстве жилья;
● копии документов, подтверждающих стоимость жилья, планируемого к строительству или приобретению;
● копии документов, подтверждающих фактическое осуществление предпринимательской
деятельности на сельских территориях.

После этого мужчине лишь оставалось дождаться своей очереди. Ждал он ее недолго, около трех лет. И на празднике «Акатуй — 2022», проходящем в Староайбесинском сельском поселении, ему вручили сертификат на 660 тысяч рублей.

«К тому моменту я уже присмотрел себе дом, который продавали односельчане, и попросил повременить с продажей, – признается Кирилл Викторович, – они отнеслись с пониманием к моей
просьбе. После получения помощи мне оставалось лишь внести недостающую сумму, и я стал
обладателем своего жилья».

Нужно отметить, что расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилья, установленного для семей разной численности. Например, 33 кв. метра – для одиноких граждан, 42 кв. метра – на семью из двух человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из трех и более человек, а также стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на сельских территориях в границах субъекта РФ.

Наш герой пока холост, поэтому приобретенный им дом большой площадью не отличается. Конечно, у него все еще впереди.

«Мне кажется, что для мужчины очень важно иметь свою жилплощадь. Можно сказать, это базовая потребность, тем более для тех, кто планирует семью.

Дом – это не просто какое-то помещение, но еще и уверенность в завтрашнем дне, уют и место, где можно укрыться от всяческих невзгод. Поэтому я очень горд, что теперь могу называть себя хозяином собственного жилья», – делится радостью Кирилл Викторович.

В настоящее время в доме идет ремонт. Работы много – хочется не только отремонтировать, но и сделать все под себя, чтобы чувствовать себя комфортно в новых апартаментах.

Срок действия сертификата один год – если выплата направлена на приобретение жилья; два года – если выплата направлена на строительство жилья.

Главный специалист-эксперт отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Алатырского района Елена ЕРЕМКИНА:

– Села и деревни занимают большую часть территории Чувашии, и от их развития зависит благополучие республики. Поэтому создание комфортных условий для жизни сельского населения является важным моментом развития региона.

Никто не поспорит, что строить жизнь и планировать свое будущее удобнее, когда есть свое жилье. Именно поэтому и существует программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской
Республики». Благодаря ей граждане, особенно молодые, улучшают жилищные условия. Мы всегда готовы помочь им в сборе документов и искренне рады, когда они становятся хозяевами своего дома.

Подобные виды поддержки были и ранее. Меняются лишь названия и некоторые критерии. Главное, что данная помощь существует и она ощутима для тех, кто в ней нуждается.