Волейболисты почтили память Героя России

 В Алатырском районе прошёл первый районный турнир по волейболу, посвящённый памяти Героя Российской Федерации А.И. Старчкова

 Волейбол. Этот вид спорта очень любил Александр Старчков – уроженец  деревни Ялушево Алатырского  района, который прогиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на территории Украины. 21-летнему парню посмертно было присвоено звание «Герой России».

 29 ноября Александр отметил бы свой 22-й день рождения, но судьба распорядилась иначе… Он погиб, но погиб героически! 30 апреля 2022 года в ходе выполнения боевых задач рядом с населённым пунктом Диброво разведывательная группа специального назначения вела разведку в указанном районе. Наш земляк находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь по врагу. Пользуясь численным преимуществом, националисты попытались окружить группу. Александр умело используя складки местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все их попытки.

 В ходе затянувшегося боя уроженец Алатырского района понял, что его боекомплект заканчивается и враг сможет окружить группу. Крикнув раненому командиру: «Уводи ребят, я прикрою», он остатком боекомплекта начал имитировать атаки, отвлекая на себя противника и давая возможность раненым товарищам выйти из боя. Погиб Александр Старчков как настоящий воин. Он уничтожил более 15 националистов и спас 12 сослуживцев.

 Александр очень любил спорт. Всегда с большим удовольствием играл в футбол, баскетбол, волейбол. Защищал честь школы на муниципальных соревнованиях.

 12 ноября в селе Атрать на базе детско-юношеской спортивной школы прошёл первый районный турнир по волейболу среди школьников памяти Героя России А.И. Старчкова. Его организатором выступила администрация Алатырского района. В соревновании приняли участие 20 команд, пять из них представляли городские школы и физкультурно-спортивный комплекс, остальные – районные общеобразовательные организации.

 Как и полагается перед началом турнира состоялась официальная часть. Первой спортсменов и всех собравшихся тепло приветствовала глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Она отметила, что Александр Старчков является примером патриотизма. «Поступок, который совершил Саша, героический. То, что он сделал, мог сделать только человек мужественный, по-настоящему любящий свою родину, свой народ», — сказала Нина Ивановна.

 Н.И. Шпилевая заверила, что данное соревнование станет не только традиционным, но и на следующий год приобретёт статус республиканского.

 К участникам мероприятия с наилучшими пожеланиями также обратились депутат районного Собрания Александр Рябов, председатель Чувашской общественной организации военно-патриотического клуба «Маргеловцы», заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Афанасьев, ветеран ВМФ, старший мичман Александр Татаров, директор ДЮСШ Алатырского района Владимир Чугунов.

 После начались игры, многие из них прошли в упорной борьбе. Турнир получился очень интересным и зрелищным. Практически все награды забрали гости из Алатыря, и это совсем неудивительно, ведь большинство из них – чемпионы Чувашии и России! Тренирует ребят Михаил Кичайкин.

 Итак, и у юношей, и у девушек победу в соревновании одержали учащиеся третьей школы.

 Второй результат показали волейболисты СОШ №7 (также и юношеская, и женская команды).

 «Бронзу» у юношей забрали ребята, посещающие городской ФСК, у девушек – спортсменки Новоайбесинской средней общеобразовательной школы.

 Победители и призёры турнира были награждены грамотами и медалями. Все дружины, участвовавшие в соревновании, получили сладкий приз, а районные команды ещё и новые волейбольные мячи.

 Спонсором соревнования выступил индивидуальный предприниматель Д.Н. Салдаев.

 Фоторепортаж