11 IT-классов в школах Чувашии готовят будущих специалистов в сфере информационных технологий

В Государственной Думе России обсуждается идея ввести во всех школах страны преподавание языков программирования. В Чувашии уже отобраны 11 специализированных IT-классов. Занятия с будущими специалистами в области цифровых технологий начались ещё в октябре. В ближайшее время образовательные учреждения региона заключат соглашения о сотрудничестве с сузами, вузами и IT-компаниями республики.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, проект по запуску IT-классов является частью масштабной программы, направленной на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях. Таким образом, создается единое образовательное пространство «Школа-Техникум/ВУЗ — Предприятие».

 «Данная инициатива актуальна с точки зрения импортозамещения, поскольку подготовка специалистов в сфере информационных технологий необходима. Эту задачу мы будем и дальше реализовывать, поддержка таких идей со стороны федерального центра, тем более, если они будут обеспечены финансированием, нам только в помощь. Открывает дополнительные возможности, чтобы более качественно реализовать эту программу», — сообщил Глава республики.

Из 32 образовательных учреждений, заявившихся участвовать в проекте, были отобраны школы из шести городов и четырех районов Чувашии.  

С октября азам программирования детей обучают учителя информатики.

Преподаватели школ проходят подготовку по единой программе. Учителя более детально изучают языки программирования, чтобы в дальнейшем обеспечить качественную работу с обучающимися в IT-классах.  

Сейчас педагоги под наставничеством Kulibin.club осваивают курс преподавания программирования на языке Python. Учителя подготовят школьников к олимпиаде, которая будет организована компанией Кейсистемс в «Гимназии №5» г.Чебоксары. Работу преподавателей оценят по результатам их учеников.

«Подготовка IT-специалистов в Чувашии определенно переходит на новый уровень. Для региона важно сохранить кадры отрасли информационных технологий, и наша главная задача – создать комфортные условия для обучения тех, кому интересно программирование и кто хочет быть частью IT-сферы. Возможность внести вклад в цифровое развитие региона и страны мы предоставим, начиная со школьной скамьи, а в последующем в вузах и IT-компаниях», — отметила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

 Напомним, содействие в подготовке квалифицированных ИТ-кадров способствует решению задач нацпроекта «Цифровая экономика».