В Чувашии набирает обороты конкурс творческих работ «Счастливое Сельское Детство»

 В преддверии Года счастливого детства Минсельхоз и Минобразования Чувашии, аграрный университет в партнёрстве с Союзом женщин проводят республиканский конкурс творческих работ «Счастливое Сельское Детство».

 Организаторы привлекли воспитанников детских садов и учащихся школ к созданию творческих работ, в которых они выражают уважение к родителям, любовь к своей малой Родине, к истории, к культуре и языкам своего родного края. Участие в конкурсе, несомненно, привлечёт внимание детей к успехам и достижениям агропромышленного комплекса региона. И, конечно, взрослые люди надеются, что ребята смогут обратить внимание на профессии, востребованные на селе и в очередной раз убедиться в том, что комфортно и интересно можно жить не только в городе.

 Оргкомитет предусмотрел большое количество номинаций, которые позволят детям максимально раскрыть таланты. Так, воспитанники дошкольных образовательных учреждений могут нарисовать, подготовить танец или песню о природе, любимом животном, огороде и вообще о хорошей жизни на селе.

 Школьники могут предложить свои публикации в социальной сети, которые отвечают на вопрос «Почему я счастлив на селе?» и повествуют о том, как конкурсант видит развитие своего поселения. Также ребята предложат на суд жюри прочтение литературного произведения, исполнения танца и песни.

 Для конкурсных работ предъявляются определённые требования.  К примеру, рисунки должны быть  представлены на рассмотрение экспертов в формате JPEG, пост в соцсети содержать не менее 200 слов. А вот, вокал и танец представляется в виде видеозаписи MPEG 4, AVI, длительностью не более трёх минут.

 Жюри определит победителей и призёров в каждой номинации (1, 2 и 3 место). При этом эксперты будут учитывать соблюдение требования положения, и конечно, артистизм, содержание и эмоциональное наполнении творческих работ.

 Конкурс проводится в несколько этапов и в данный момент заканчивается республиканский период проведения. По результатам экспертной оценки определяются победитель и призёры (1,2,3 места) в каждой из 14-ти номинаций. Таким образом, в финальный этап пройдут 42 работы. Награждение победителей года состоится в рамках I Республиканского детско-юношеского творческого форума «Лучшие На Селе», который пройдёт 28 октября в ДК Тракторостроителей.

 Конкурс «Счастливое Сельское Детство» станет ярким событием в жизни Чувашии. Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, через творчество можно раскрыть суть любой сферы жизни, своё отношение к ней. «Детское творчество не знает границ. И для нас важно увидеть и показать, что рождается в душе ребёнка, когда он живёт на селе, приобщается к земледелию, как формируется любовь к родине, воспитывается уважение к культуре и языкам родного края», — говорит он.

 Партнёр конкурса, Союз женщин Чувашии, всегда готов поддержать социальные инициативы, тем более те, которые касаются подрастающего поколения. Именно детям предстоит быть носителями трендов, которые провозгласят жизнь на селе интересной и комфортной. «Дети от природы очень любознательны. Мы, взрослые, должны заложить в детском сердце гордое отношение к труду на земле. Я надеюсь, что конкурс станет площадкой, где и родители примут активное участие. Так, в Год выдающихся земляков, ребята и взрослые, вспомнят своих знаменитых и славных односельчан. Участники состязания будут иметь возможность сказать слова благодарности людям и земле, на которой родились», — считает Наталья Алексеевна.

 Итак, конкурс идёт полным ходом и принять участие в нём может каждый сельский житель, каждая семья, представив детскую творческую работу и тем самым выразить благодарность своей малой Родине.

 Вопросы, возникающие в ходе участия в конкурсе можно задать Марии Алексеевне Михайловой – специалисту по культурно-массовой работе отдела молодёжной политики Чувашской государственной аграрного университета, по телефонам: 8 (8352) 62-41-91 или 8 917 676 85 60.