В Алатыре и Алатырском районе разрабатывают инвестиционные профили муниципалитетов

В понедельник Алатырь и Алатырский район посетили представители АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий». Специалисты организации разрабатывают инвестиционные профили муниципалитетов. До конца 2022 года инвестиционные профили должны быть сформированы во всех муниципалитетах Чувашии.

Инвестиционный профиль представляет собой тактический план инвестиционной активности в отдельно взятом муниципалитете с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение, содержащий конкретные бизнес-идеи, меры по активизации инвестиционной деятельности на местах, типовые инвестиционные кейсы, а также идеи для интеграции бизнеса, в том числе при взаимодействии с другими территориями региона и РФ.

В рамках разработки инвестиционного Алатыря вчера на базе Алатырского технологического колледжа состоялась стратегическая сессия. Участниками стратегической сессии в Алатыре стали представители предприятий Алатыря, организаций, бизнеса, администрации города, депутаты городского Собрания во главе с Владимиром Косолапенковым, Госсовета Чувашии – Евгений Таланов и Андрей Марушин, СМИ, общественники.

В ходе стратегической сессии из ее участников были сформированы три команды, каждая из которых по итогам совместного обсуждения участников представила свое видение будущего города в ближайшие 10-15 лет и того, как сделать его жителей счастливыми и не желающими покидать родные пенаты.

Далее команды определили перспективные направления развития экономики города: агропромышленный комплекс, лесопромышленный комплекс, транспортно-логистический комплекс, электротехника и приборостроение, туризм, металлообработка и машиностроение, легкая промышленность, образование и частная медицина. После чего каждая из команд разработала по пять бизнес идей по каждому направлению. Таким образом, в ходе встречи было озвучено около 80 бизнес-идей.

Как сообщил Антон Язовский, представитель Национального института развития территорий, инвестиционный профиль города Алатыря будет сформирован на основе анализа статистических данных, интервью с представителями бизнеса, анкетирования жителей города и предпринимателей, стратегической сессии и при помощи отраслевых экспертов.

Специалист института рассказал об итогах уже проведенного онлайн-анкетирования жителей, участие в нем приняли 1691 человек.

В числе проблемных вопросов для алатырцев – доступность медуслуг, недостаточно хорошее состояние дорог, сложность в поиске работы мечты, недостаточное обустройство территории. Анализируя итоги анкетирования, он также рассказал, что молодежь среди критичных моментов выделила медленный интернет, отсутствие мест для занятий хобби и коллективных встреч, мало возможностей для обучения.

В целом 88 % опрошенных так или иначе удовлетворены жизнью в городе.
По итогам анкетирования в Алатыре низкий процент людей, задумывающихся о смене места жительства.

По данным опроса, в городе также низкий показатель тех, кто хотел бы заняться бизнесом. Но среди этих людей более половины – это люди до 35 лет, что составляет почти 50% из числа молодежи, принявшей участие в опросе.
Помимо этого, участниками анкетирования стали порядка 3 % от числа субъектов малого и среднего бизнеса.

Также в целях сбора информации для подготовки инвестиционного профиля города проведено интервьюирование представителей 24 ключевых хозяйствующих субъектов экономики города разных форм собственности.

Фото Администрации города Алатыря.