Десять вагонов военной истории

 Два дня в Шумерле гостил «Поезд Победы»

 Этот уникальный музей на колёсах прибыл сюда 5 октября. «Поезд Победы» –  первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде. В основе выставки лежит история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожникаДля полного погружения в неё здесь созданы 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы того времени, задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

 Поезд прибыл по расписанию и привёз историю нашей Победы! Конечно, досталась она российскому народу весьма и весьма непросто. Подтверждением этих слов служит данная экспозиция, над которой работали десятки скульпторов. Они привлекали натурщиков, использовали различные хроники и фотографии тех лет. Все персонажи выглядят настолько реалистично, что кажется, что они сейчас с тобой заговорят.

 Кроме того, здесь представлено много оригинальных предметов. Всё это собиралось по крупицам, а компания, которая делала музей, – «Невский баталист», является ещё и поисковым отрядом. Поэтому многие вещи её представители нашли самостоятельно. 

 В «Поезде Победы» – десять вагонов, девять из них посвящены отдельной вехе Великой Отечественной войны: последние часы перед нападением, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, Победа и возвращение домой…

 Посетители получают аудиогид и наушники, и с помощью современных мультимедийных решений погружаются в события тех времён.

 «Чувства переполняют. Не ожидал такого. Появляются слёзы на глазах. Возникает страх», – это и не только можно услышать от людей, которые выходят из поезда после экскурсии. Обычно такую реакцию ожидаешь после просмотра фильма, но никак после посещения выставки. Мастерски воссозданная военная атмосфера – главная причина, почему передвижной музей является таким ярким, зрелищным, запоминающимся и пользуется огромной популярностью.

 Одни из первых «Поезд Победы» посетили журналисты районных и республиканских СМИ, а также педагоги и учащиеся местных школ.

 «Полное погружение в историю. Много исторического материала, вещей той поры, которые хочется осмотреть и потрогать. Это отличный проект, настраивающий на патриотизм, который не даёт забыть ужасы войны. Уверена, данная экспозиция будет очень интересна и познавательна для молодёжи», – сказала учитель шумерлинской СОШ №1 Ольга Созинова.

 Ученик этой же школы Артём Жданкин отметил: «Когда я зашёл в поезд и увидел фигуры, подумал, что это настоящие люди. Мне очень понравилось, всё сделано профессионально и реалистично. Как будто переместился на машине времени».

Десять вагонов военной истории 1

  Администратор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша:

 — Наша выставка периодически обновляется. В мае этого года она была дополнена документами о создании русского Донбасса. В вагоне-концлагере у нас представлена фигура Степана Бандеры и весь десятый вагон посвящён современному неонацизму.

 Сегодня известно, что историю России стараются переписать, и наша задача сейчас – ездить по городам, небольшим населённым пунктам и открывать свои двери для их жителей. Учитывая, что не все могут попасть в большие музеи, мы приезжаем и показываем историю, какой она была 78 лет назад.

 Хочу также добавить, что посещение «Поезда Победы» бесплатное! Чтобы сделать это, необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта https://поездпобеды.рф/

Десять вагонов военной истории