В мире цифр и формул

 Математика – царица наук. С высказыванием известного немецкого учёного Карла Гаусса полностью согласна Татьяна Долженкова, которая вот уже четверть века в седьмой школе преподает этот интересный и одновременно сложный предмет, раскрывает перед ребятами загадочный мир цифр и формул, учит их быть логичными и последовательными в своих действиях.

 Татьяна Николаевна родилась в Алатыре, окончила СОШ №5. Получив аттестат о среднем общем образовании, в 1980 году она поступила в Мордовский педагогический институт имени М.Е. Евсевьева.

 Через пять лет с дипломом на руках наша героиня вернулась в родной город и сразу же устроилась в третью школу, здесь она проработала восемь лет.

 Потом был небольшой перерыв, а после молодого учителя встречали уже в СОШ №7, где она и трудится по сей день на протяжении 25 лет! За это время Т.Н. Долженкова выпустила три класса.

 «Хорошо знать свой предмет – это мало, нужно сильно любить детей и свою профессию, тогда будет результат», – поделилась секретом своего успеха Татьяна Николаевна.

 А ей, действительно, есть чем гордиться. Многие её ученики не только хорошо учились, добивались высоких достижений на предметных олимпиадах и во всевозможных конкурсах, но кто-то даже пошёл по её стопам. К слову, на математическом сейчас учится Диана Логунова, а Ирина Рузанова уже окончила данный факультет и сейчас преподаёт в Чебоксарах.

 Не только выпускницы Татьяны Долженковой последовали её примеру, но и младшая дочь Ольга. Правда, она выучилась на историка и в настоящее время работает в столичном Дворце творчества педагогом-организатором.

 Старшая дочь Людмила тоже нашла себе занятие по душе. Она трудится инженером на железной дороге.

 Кстати, в семье Татьяны Николаевны немало тех, кто стал учителем. Про неё и её дочь Ольгу мы уже знаем. А вот про сестёр пока нет. Одна двоюродная сестра Наталья Васильевна Трушина в гимназии № 6 преподаёт сейчас математику, другая Ирина Викторовна Матвеева русовед в Чуварлейской школе. Ещё одна сестра Галина Владимировна Соловьёва возглавляет одну из ульяновских школ.

 Но, пожалуй, самым главным педагогом в их семье, по стопам которого пошли девушки, был родной дядя Т.Н. Долженковой Юрий Степанович Колтыков. Он преподавал физическую культуру и являлся заслуженным учителем Мордовии.

 «Ещё в детстве, смотря на него, я поняла, что хочу стать педагогом. Дядя многих «заразил» этой профессией», – говорит Татьяна Николаевна.

 В этот замечательный день своим коллегам она желает крепкого здоровья, семейного благополучия, хороших учеников, удачи на работе и мирного неба над головой!