«Поезд Победы» снова в Чувашии!

 Сегодня в Шумерлю прибыл уникальный музей на колёсах! «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Для полного погружения в историю здесь созданы 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы тех лет, задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

 Поезд прибыл по расписанию и привёз нашу трагическую, полную героизма, крови и слёз историю. Эта история нашей Победы! Манекены в вагонах – живые!

 А сейчас представим… Сидят бойцы, возвращаются с фронта утомлённые, обугленные. На коленях у офицера букет майской сирени 45-го. Он обнимает боевую подругу. Это победители!

 Далее – санитарный вагон. Перебинтованные бойцы, медсёстры, боль, страдания.

 А вот фашисты пытают красноармейца. Весь в кровоподтёках, но держится. Возмездие неизбежно.

 В окне голограмма кошек. Они мяукают. И солдат обязательно выделит из пайка ложку тушёнки, поддержит живую душу.

 На столе документы, карты, походная фляжка, пыльный планшет. Вот рваная, развороченная снарядом броня, и сквозь неё видны берёзки в дыму.

 В передвижном музее – десять вагонов, девять из них посвящены отдельной вехе Великой Отечественной войны. Посетители получают аудиогид и наушники и с помощью современных мультимедийных решений погружаются в события тех времён.

 Одни из первых «Поезд Победы» посетили журналисты районных и республиканских СМИ, а также педагоги и учащиеся местных школ.

 «Полное погружение в историю. Много исторического материала, вещей тех лет, которые хочется осмотреть и потрогать. Это отличный проект, настраивающий на патриотизм, который не даёт забыть ужасы войны. Уверена, данная экспозиция будет очень интересна и познавательна для молодёжи», — сказала учитель шумерлинской СОШ №1 Ольга Созинова.

 Ученик этой же школы Артём Жданкин отметил: «Когда я зашёл в поезд и увидел фигуры, подумал, что это настоящие люди. Мне очень понравилось, всё сделано профессионально и реалистично. Как будто переместился на машине времени».

 Добавим, что выставка доступна для посещения на железнодорожном вокзале Шумерли. Работать она будет и завтра, 6 октября, с 10:00 до 17:00 (последняя группа заходит в 16:20).

 Чтобы посетить экспозицию, необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта https://поездпобеды.рф/.