Защита Отечества — моральный и конституционный долг гражданина

21 сентября Президент России объявил о проведении частичной мобилизации. С этого дня граждане страны стали получать повестки о необходимости явиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в повестке и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Стоит  отметить, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, это закреплено в Конституции Российской Федерации. Однако это не только правовое, но, прежде всего нравственное требование к каждому гражданину, моральный долг, всеобщая обязанность. Она направлена на защиту страны, ее населения, материальных и духовных ценностей.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ЗА НЕЯВКУ ПО ПОВЕСТКЕ?

За уклонение от мобилизации может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ст.21.5 Кодекса административных правонарушений РФ неявка по повестке в военкомат влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы согласно УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После прибытия в военный комиссариат прохождения медицинского освидетельствования, принятия решения мобилизационной комиссией и издания соответствующего приказа военным комиссаром гражданин фактически является мобилизованным военнослужащим, у которого имеются права и обязанности военнослужащего контрактной службы.

Согласно последним изменениям, дезертирство, неявка военнослужащих на службу по призыву, уклонение  военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы могут караться лишением свободы на срок до 10 лет.