15 против одного

Лучшие шахматисты Алатыря бросили вызов вице-чемпиону страны

 В эти дни в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в столице Чувашии проходят Суперфиналы Чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Всего в соревнованиях принимают участие 24 спортсмена (12 мужчин и столько же женщин), представляющие Москву, Санкт-Петербург, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую, Ростовскую и Тюменскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ и Забайкальский край.

 17 сентября у шахматистов и их наставников был выходной, и жители республики, которым нравится данная интеллектуальная игра, имели возможность посостязаться с настоящим профессионалом!

 Сделать это алатырцы смогли в обновлённом здании краеведческого музея благодаря проекту, который реализуют Федерация шахмат РФ и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

 В этот день в учреждении собрались 15 шахматистов-любителей, ранее прошедшие отборочный тур. Среди них были не только взрослые, но и дети, посещающие шахматный кружок, который вот уже второй год ведёт преподаватель Алатырского филиала ЧГУ Александр Пиняев. Александр Михайлович, также участвовавший в данном соревновании, в настоящее время этому виду спорта обучает 35 школьников.

 Проверить силы горожан – властителей клетчатых досок в Алатырь приехал 27-летний вице-чемпион России до 18 лет в командном первенстве по шахматам Михаил Попов, который сейчас является тренером.

 Открыла и вела мероприятие главный хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова. Она сообщила, что в шахматы умели и любили играть многие знаменитые люди: учёные, писатели, музыканты, руководители, в том числе и основатель нашего города – царь Иван Грозный. «А жена Пушкина – красавица Наталья Николаевна являлась одной из самых маститых игроков в Санкт-Петербурге!», — заметила Елена Владимировна.

 Почётного гостя, спортсменов, болельщиков и всех собравшихся тепло приветствовали депутат Государственного Совета Чувашии Евгений Таланов, глава города – председатель депутатского корпуса Владимир Косолапенков, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Валерий Кандрашин.

 Выступая Е.В. Таланов отметил: «Приятно видеть, что шахматами у нас интересуются не только взрослые, но и совсем молодые ребята. А это значит, что сохраняется преемственность поколений! И это очень важно!».

 После началось соревнование, а если быть точнее сеанс одновременной игры. Её суть заключается в том, что один шахматист-профессионал по кругу играет сразу против большого количества людей, поочередно переходя от доски к доске.

 Как уже было сказано выше, вызов именитому спортсмену бросили 15 человек, в том числе ветераны спорта, одна женщина и пятеро детей.

 Михаил Попов лёгкой походкой переходил от стола к столу. Бросал цепкий взгляд на своего оппонента и, молниеносно оценив позицию, делал ход – и двигался дальше по кругу.

 Битва умов продолжалась около двух часов. Проигравшие или сдавшиеся постепенно отсеивались. К сожалению, ни один из наших земляков не смог победить. И это, пожалуй, неудивительно, ведь гость из Тюменской области неоднократно играл с известными российскими гроссмейстерами и даже добивался успеха!

 В результате, 13 алатырцев выбросили белый флаг и лишь двое сумели свести свои партии с Поповым вничью. Сделали это индивидуальный предприниматель Сергей Тужин и ветеран спорта Евгений Дулин.

 Но как отметил сам Михаил, уровень игроков в Алатыре достаточно высок, особенно среди ветеранов спорта. По его словам, они с самого начала завязали крепкую борьбу, а некоторые могли и выиграть.

 Порадовали его и ребята. «Учитывая, что занимаются они не так давно, но уже показывают весьма неплохую игру. Считаю, что для них необходимо организовать выездную сессию, в рамках которой сильный шахматист, например, из Чебоксар показал бы им дебютные схемы», — сказал М.Н. Попов.

 Что ещё он рассказал нашему корреспонденту, узнаете чуть погодя. Полную версию интервью мы выложим позже.                 

 В этот день Михаил Попов посетил ещё и шахматный кружок, который действует на базе АФ ЧГУ.

 А все участники одновременные игры получили грамоты и ценные призы от организаторов.

15 против одного 1