Справляться вместе легче!

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ В АЛАТЫРСКОМ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

Бывают в жизни семьи такие ситуации, справиться с которыми без посторонней помощи тяжело. Финансовые проблемы, разлад между супругами, да и привычная ежедневная рутина и нагрузка могут сказаться на семейном благополучии. Чтобы оградить детей от взрослых проблем, на помощь семьям приходят специалисты БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии. Как в Алатырском центре для несовершеннолетних помогают детям и их родителям, расскажем в нашем материале.

ИЗ ИСТОРИИ

Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Минтруда Чувашии в этом году отметил свое 20-летие. Центр был открыт на базе отделения, которое действовало при Центре социального обслуживания населения с 1994 года.

На протяжении 20 лет здесь предоставляют услуги семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. За таким немного «казенным» определением стоит адресная забота государства о детях и семьях, которые в ней особенно нуждаются.

В Центре оказывают помощь и предоставляют социальные услуги многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также семьям, находящимся в социально опасном положении.

Сегодня команда Центра состоит из 26 человек. Это специалисты по реабилитационной и социальной работе, которые обязательно имеют педагогическое или психологическое образование, административный и обслуживающий персонал, педиатр и медсестра (сотрудники ЦРБ Алатырского района), психологи. Далеко не каждый захочет посвятить себя чужим семьям и решению чужих проблем, поэтому все они не случайные люди.

Коллектив возглавляет директор Елена Быкова. Елена Викторовна работает в социальной сфере с самого момента открытия при ЦСОН отделения для несовершеннолетних. Сначала была воспитателем, а в 2004 году возглавила учреждение. Вот уже 28 лет ее профессия – это забота о детях.

Коллектив Центра под ее руководством помогает родителям не упустить важного в воспитании детей, обеспечить их достаточным объемом внимания, заботы, подставляет взрослым надежное плечо, чтобы те нашли в себе силы или свободное время навести порядок в делах и преодолеть жизненные трудности, а порой просто немного отдохнуть.

СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

«Случаи, когда семьи обращаются к нам, бывают самые разные, – рассказывает Е.В. Быкова. – Но каждой семье мы готовы протянуть руку помощи и сказать: «Ты не один!», а точнее: «Вы не одни!», и дать понять, что мы поддержим и поможем в любой ситуации!».

Обычное в наши дни дело – мама воспитывает ребенка одна. Дедушек, бабушек, с которыми можно на время оставить сына или дочку, рядом нет. Декрет подходит к концу. Ребенку скоро в сад, маме пора выходить на работу, но для этого нужно пройти медкомиссию. С кем оставить ребенка, пока ходишь по собеседованиям или по врачам? Что уж говорить о многодетных семьях. Рук и времени у многодетных родителей иногда на всех не хватает, особенно, когда возникает какая-нибудь внештатная ситуация. Немного разгрузить их поможет посещение детьми социально-реабилитационного центра.

Самое молодое отделение Центра для несовершеннолетних – это отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, которое было открыто в 2015 году.

Ежемесячно реабилитацию в Центре проходят пять детей с ОВЗ. Для многих родителей в таких семьях открытие отделения стало глотком свежего воздуха. Пока ребенок занимается под присмотром специалистов, маме беспокоиться не о чем, и у нее, наконец, появляется пара свободных часов. Например, чтобы самой сходить к врачу или решить другие насущные вопросы.

Обратившись в Центр, родитель может быть уверен: здесь ребенок будет окружен заботой и вниманием до той поры, пока трудная ситуация не разрешится.

КАК ДОМА

Справляться вместе легче! 2Временное пребывание детей в Центре начинается с диагностики. С ребенком работают медик, психолог, на основании их данных, а также с учетом ситуации в семье, которая ранее во время взаимодействия оценивается специалистом по социальной работе, специалист по реабилитационной работе разрабатывает индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

В зависимости от необходимости и желания родителей услуги оказываются в стационарных или полустационарных условиях, также варьируются и сроки пребывания ребят в Центре – от месяца и выше. В стационаре дети обеспечиваются круглосуточным проживанием, пятиразовым питанием, по необходимости выдается одежда. Воспитанники постоянно находятся под наблюдением сотрудников центра, как дома под родительским присмотром.

График ребенка во время пребывания здесь мало чем отличается от обычного распорядка дня. Зарядка, завтрак, затем школьников развозят по местам учебы, дошколята остаются «дома»… Специалисты по социальной реабилитации занимаются воспитанием ребят всех возрастов. Школьникам помогают делать уроки, младшим – самостоятельно себя обслуживать. Для детей организуется увлекательный досуг: праздники и мероприятия, экскурсии, работа в творческих мастерских. В Центре разработаны специальные программы по приобщению к ЗОЖ, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Не раз разработки коллектива побеждали в конкурсах инновационных программ и проектов и выигрывали гранты, а сам Центр неоднократно входил в тройку лучших на республиканском конкурсе на лучшее учреждение социального обслуживания семьи и детей.

В Центре созданы все условия для комфортного пребывания воспитанников. В стенах его светло, чисто и уютно. Организована доступная среда для получателей услуг с ОВЗ. В гостиной много детских игрушек, настольных игр. Есть сенсорная комната для психоэмоциональной разгрузки.

Справляться вместе легче! 1При этом коллектив Центра не останавливается на достигнутом. Деятельность учреждения непрерывно совершенствуется как в методическом плане, так и по направлению улучшения материально-технической базы. В 2020 году на прилегающей территории появилась новая современная игровая площадка. В 2021 году проведен капитальный ремонт кровли и фасада. В этом году ремонтируется ряд внутренних помещений. Часть работ уже проведена, вскоре начнется ремонт помещений для организации приемно-карантинного блока.

Все услуги в условиях и стационарного, и дневного пребывания детям и подросткам оказываются бесплатно.

Члены семей, столкнувшихся с жизненными трудностями, могут получить социально-медицинские и социально-психологические услуги. Советы психолога в социальной сфере помогают родителям справиться с возникающими в воспитании детей затруднительным ситуациями. Медики – медсестра и терапевт следят за здоровьем детей и в случае необходимости направляют на обследование и лечение.

Каждое лето на базе Центра открывает двери летний лагерь. Сбалансированное питание, досугово-развлекательная программа, экскурсии, игры на свежем воздухе, занятия физкультурой позволяют отвлечься от школы, положительно влияют на здоровье. За лето было организовано четыре стационарные и три смены дневного пребывания, во время их проведения здесь отдохнули 180 детей.

 

ЧТОБЫ ПОМОЩЬ ДОШЛА ДО КАЖДОГО

Семьи в трудной жизненной ситуации могут обратиться в Центр и за другими срочными видами помощи: помочь с трудоустройством, оформлением для семьи временного жилья, путевок для детей на санаторно-курортное лечение или в лагерь, необходимой одеждой.

С проблемами, которые не решаются только силами сотрудников Центра, помогают другие службы и учреждения. Центром для несовершеннолетних налажено межведомственное взаимодействие с местными органами власти, органами опеки, учреждениями образования, здравоохранения, полицией, Центром занятости.

Такое сотрудничество помогает работникам социальной сферы не только оказать адресную помощь, а зачастую изначально и выявить семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. За каждым специалистом по социальной работе Центра по принципу участковой социальной службы закреплен свой участок на территории Алатыря и Алатырского района. Совместно с работниками других служб выходят в патронажи, отслеживают условия проживания детей в семьях, узнают, что им требуется. Подобным образом Центром осуществляется социальное сопровождение на дому более 200 семей.

На данный момент получателями социальных услуг Центра являются 224 человека. За год в социальном учреждении разные виды помощи получают более 1900 семей с детьми. А за 20 лет работы учреждением оказаны разные виды услуг нескольким тысячам девчонок и мальчишек в возрасте от 3 до 18 лет и их семей.

«Одна из наших бывших воспитанниц очень хотела у нас работать, – вспоминает Елена Викторовна интересный случай из практики. – И мечта ее сбылась. Несколько лет после получения медицинского образования она была специалистом нашего Центра. Сейчас переехала в другой город, но до сих пор трудится в той же сфере».

Вот так тепло и внимание, полученное в Центре, оставили неизгладимый след в душе девочки на всю жизнь. И это не единичный случай. Многие бывшие воспитанники сегодня, зная о возможностях получения услуг Центра, приводят сюда своих детей.

За два десятилетия существования Центра в адрес специалистов поступало немало слов благодарности за их понимание, доброту и милосердие.

Столкнувшись с работой социальных учреждений, открывается простая истина: господдержка – это не только про деньги и пособия, как привыкли думать большинство из нас, хотя они непременно важны и очень нужны. Порой это чьи-то внимательные глаза, любящие сердца и заботливые руки, которые вовремя подстрахуют в сложной ситуации.