Больше, чем биржа труда

Центр занятости населения – место для поиска работы и получения новых знаний

 Первый государственный закон о биржах труда в России был принят незадолго до Октябрьской революции – 19 августа 1917 года. Уже тогда в данных учреждениях осуществляли регистрацию спроса и предложения рабочей силы, оказывали посреднические услуги по найму, вели статистику и систематизацию сведений о рынке труда. Сегодня же функции Центра занятости населения гораздо шире. Именно об этом и пойдёт речь в нашем материале…

 Конечно, рассказать обо всём, чем сейчас занимается ЦЗН Чувашии по городу Алатырю, мы не сможем, так как отдел работает по двадцати направлениям, но обязательно постараемся затронуть те сферы деятельности, которые особо актуальны в настоящее время.

 Для начала напомним, что в 2019 году Чувашская Республика в числе первых вошла в пилотный проект Российской Федерации по модернизации службы занятости. ЦЗН, располагающийся в нашем городе, стал вторым по счёту модернизированным учреждением в регионе, переформатировавшимся под федеральный бренд «Работа России».

 Теперь помимо удобства при обращении – а это и электронная очередь, внимание и серьёзная поддержка кадровых консультантов, и доступ к новым информационным ресурсам – здесь предлагают большой комплекс услуг как соискателям, так и работодателям, в том числе он включает в себя: помощь профориентаторов, профконсультантов, психологов, юристов, а также специалистов обучающих центров. Важно ещё и то, что все услуги предоставляются бесплатно!

 «Главная цель – обеспечить занятость наших граждан, и делаем мы это исходя из жизненных ситуаций человека», — отметила руководитель ЦЗН Чувашии по городу Алатырю Елена Горбатова.

Успешное многолетнее сотрудничество

 В этом году работодатели, организовавшие общественные работы для незанятых граждан, получили право на частичную компенсацию оплаты их труда, которую в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта т.г. №409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда», в течение трёх месяцев выплачивает Центр занятости населенияГлавное условие – чтобы трудоустроенный гражданин состоял на учёте в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу.

 Такой поддержкой в нашем городе воспользовался приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Его настоятель Андрей Савенков, который является ещё и директором Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, сообщил, что с ЦЗН Чувашской Республики по городу Алатырю храм тесно сотрудничает уже много лет. «Мы занимаемся социальной деятельностью: работаем с членами  малообеспеченных и многодетных семей, с несовершеннолетними, имеющими ограниченные возможности здоровья, в том числе и трудоустраиваем их. Поэтому, как только появляется какая-либо программа, которую реализует наш Центр занятости, сразу же стараемся принять в ней участие», — рассказал священнослужитель.

 Этим летом благодаря ЦЗН в храм и в Центр «Лука» смогли трудоустроиться шесть человек, где они выполняли общественные работы. Кто-то был воспитателем, кто-то – сортировщиком на вещевом складе, кто-то – разнорабочим, а кто-то занимался благоустройством территории. Зарплату им платил храм, а ЦЗН оказывал материальную поддержку за участие в общественных работах. «К сожалению, действие программы завершилось, а люди, которые у нас трудились, нам очень понравились, поэтому сейчас мы ищем возможность, чтобы они остались на постоянной основе», — поделился Андрей Савенков.

 А ещё он хочет, чтобы совершеннолетние ребята, посещающие Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, тоже нашли себе занятие по душе. «Это поможет им поверить в себя, почувствовать, что они нужны обществу. В настоящее время мы прорабатываем данный вопрос с руководством ЦЗН», — сказал отец Андрей.

 В числе тех, кто по направлению Центра занятости летом устроился в «Луку», была жительница города Ольга Тихонова«Здесь мне очень понравилось, все как одна большая семья. Дети замечательные, я сильно привязалась к ним, и они тянутся ко мне. Сейчас благодаря ЦЗН поступила в Алатырский филиал ЧГУ на педагога-психолога, хочу вернуться сюда, но только уже на постоянную работу», — рассказала Ольга Александровна, которая в свободное время с большим удовольствием приходит в Центр, чтобы чем-нибудь помочь персоналу.

Больше, чем биржа труда 1                      

Лето по-взрослому

 ЦЗН Чувашии по городу Алатырю помогает в трудоустройстве не только взрослым, но и подросткам. Кадровый центр заключает договор с работодателем на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Молодые люди получают заработную плату от работодателя, а также материальную поддержку от ЦЗН. С 2016-го в данной программе участвует АО «Электроавтомат». За этот период работу на заводе нашли 142 подростка (причём не только с нашего края), 30 из них – в текущем году.

 «Дети у нас трудятся исключительно летом и по четыре часа в день. Их деятельность заключается в подсчёте и транспортировке деталей, оформлении журналов и заполнении бланков по образцу. Важно то, что ребята знакомятся с предприятием, лично видят рабочий процесс изготовления деталей и выпуска готовой продукции», — сообщила начальник отдела управления персоналом АО «Электроавтомат» Лариса Бочкова.

 Вот уже в третий раз на завод пришёл семнадцатилетний Андрей Коршунов, студент филиала Самарского государственного университета путей сообщения, который учится по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

 «Работаю на складе готовой продукции подсобным рабочим. Моя основная задача – обеспечить доставку продукции предприятия на Почту России для дальнейшей её отправки потребителям. Для меня это не только способ подзаработать денег, но и получить какие-либо знания. Коллектив у нас хороший, весёлый. Коллеги всегда объяснят, помогут. Мне здесь очень нравится», — рассказал молодой человек.

 Всего с начала года возможность подработать в свободное от учёбы время благодаря Центру занятости получили 573 подростка из города и района.

Больше, чем биржа труда 2   

Учиться никогда не поздно

 Кадровый центр по городу Алатырю не только осуществляет поиск подходящей работы, но и помогает переобучиться в рамках национального проекта «Демография». Например, жительница города Елена Герасименко благодаря ЦЗН осваивает уже вторую профессию.

 «В нашем Центре занятости трудятся высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Назову имена тех, кто со мной работает больше всех. Это Александр Бесчастнов, Елена Акуловская, Елена Новикова и, конечно же, начальник отдела Елена Горбатова. Они и все сотрудники учреждения очень ответственные, заботливые, всегда идут на встречу. Если у них сразу не получается помочь клиенту, перезвонят, снова пригласят и обязательно доведут своё дело до конца. Молодцы!», — сказала Елена Викторовна.

 Нравится ей и ремонт, который был сделан здесь совсем недавно. Напомним, в 2020-м в Центре привели в порядок кровлю и фасад здания, а в 2021 году капитально отремонтировали внутренние помещения и коммуникации. Кроме того, были закуплены средства навигации и вывесок, интерактивные панели и доски, офисная мебель и оборудование.

 Помещения ЦЗН разбиты на отдельные секции: сектор первичного приёма граждан, сектор индивидуальной работы с работодателями, сектор по развитию карьеры, зал групповых занятий и так далее. Для молодых мам, ищущих работу, имеется детская зона, где можно временно занять малыша. В учреждении обеспечена доступность оказания услуг для маломобильных граждан. Чтобы сэкономить время ожидания посетителей, в Кадровом центре внедрена электронная система управления очередью.

 Вернёмся к теме. Первый раз наша героиня в ЦЗН выучилась на повара-кондитера. Как призналась сама Е.В. Герасименко, это помогло ей улучшить свои кулинарные способности. На данный момент она проходит курсы по управлению персоналом. «В октябре я завершаю обучение, и надеюсь, что в скором времени найду подходящее для себя место», — прокомментировала Елена Викторовна.

 Кстати, однажды Центр занятости уже находил для неё работу. Именно с помощью ЦЗН несколько лет тому назад она устроилась в одну фирму, где трудилась главным бухгалтером. Потом обстоятельства сложились так, что нашей героине вновь пришлось обратиться в Центр занятости за помощью.

 С начала этого года переобучение здесь прошли 33 жителя города и района.

Больше, чем биржа труда 3    

  Справочно:

 За семь месяцев текущего года в Центр занятости населения за поиском работы обратились 1054 человека. Это не только жители Алатыря и Алатырского района, но и прибывшие из ЛНР, ДНР и Украины люди. 723 из них трудоустроились: временно 569 граждан, на постоянное место работы – 154.

Безработными были признаны 454 человека.

За отчётный период пособия по безработице выплачено на общую сумму 9,5 млн рублей.

Кадровый центр «Работа России» располагается по адресу: город Алатырь, улица Комсомола, дом №35.

Телефоны для справок: 8 (83531) 2-52-252-23-60 или 2-17-29.