Они сразятся с гроссмейстером

 В Алатыре определились участники сеанса одновременной игры с одним из лучших шахматистов России

 В следующем месяце на время Чебоксары станут столицей шахмат. С 10 по 23 сентября здесь будут проходить Суперфиналы чемпионатов России по данному виду спорта, отдельно среди мужчин и женщин. В соревнованиях примут участие сильнейшие шахматисты страны.

 Для жителей республики, которые увлекаются этой интеллектуальной игрой, организаторы приготовили приятный сюрприз. 17 сентября у них появится уникальная возможность посостязаться с самим гроссмейстером! Какой из них приедет к нам, пока неизвестно, но имена тех, кто точно будет с ним соревноваться, мы уже можем назвать. Но всё по порядку…

 Отборочный турнир в нашем городе состоялся в минувшее воскресенье во Дворце культуры. В состязании участвовали и взрослые, и юные спортсмены. В числе почётного гостя на мероприятии присутствовал председатель региональной федерации шахмат Михаил Мельник. Он отметил, что данный вид спорта в Алатыре развивается, находится на хорошем уровне. «Приятно видеть, что шахматами у вас интересуются не только люди старшего поколения, но и дети. И это очень важно. Значит, растёт достойная смена! В следующем году для них мы обязательно проведём здесь крупный официальный турнир», — сказал Михаил Геннадьевич.

 С правилами проведения соревнования ознакомил всех главный арбитр Александр Пиняев. Отметим, что судьёй Александр Михайлович был назначен неслучайно. Дело всё в том, что вот уже второй год в Алатырском филиале ЧГУ он ведёт кружок по шахматам. В настоящее время его посещают 35 школьников. Кроме того, А.М. Пиняев постоянно организует в городе шахматные состязания, посвящённые тем или иным праздникам.

 Мечта каждого шахматиста – сыграть с гроссмейстером, и у пятнадцати алатырцев она сбылась! Правда, сначала им пришлось изрядно потрудиться. Отборочный турнир, который проходил по швейцарской системе, получился не только богатым на красивые комбинации и драматичные партии, но и достаточно конкурентным. В результате, путёвку на сеанс одновременной игры с одним из лучших шахматистов России завоевали десять взрослых спортсменов и пятеро детей. Среди них – Александр Пиняев, Сергей Тужин, Евгений Диков, Павел Семагин, Владимир Мухин, Иван Аладьев, Владимир Фомин, Евгений Дулин, Ирек Латыпов, Сергей Бордийчук, а также школьники Иван Герасин, Никита Арапов, Мария Лабурина, Арсений Козлов и Матвей Лабурин.

 Но! Как отметил М.Г. Мельник, возможно количество участников будет немного больше. «Старались все! Молодцы! Поэтому даже тот, кто не прошёл сегодня отбор, 17 сентября обязательно приходите. Мы попросим гроссмейстера увеличить количество досок», — сказал Михаил Геннадьевич, обращаясь к шахматистам.

Они сразятся с гроссмейстером

Ветеран спорта Павел Семагин:

 В шахматы играю уже очень давно, более полувека. За эти годы множество раз участвовал в соревнованиях, в том числе и республиканских, добивался успехов. Огромный опыт и большое желание сразиться с гроссмейстером помогли мне сегодня непросто войти в десятку лучших, но и занять второе место!

 Ещё в советское время к нам приезжал международный мастер Владимир Сергиевский, который проводил сеанс одновременной игры на 12-ти досках. У десятерых он выиграл, а две партии свёл вничью. Один из тех, кто ему тогда не проиграл, был я. Воспоминания от той встречи остались очень тёплые, прекрасным человеком был Владимир.

 Уверен, что и на этот раз будет точно также. Тем более что шахматисты у нас сильные, достойные, и прошедший турнир тому подтверждение. Борьба была серьёзная, все показали хорошую игру, в том числе и молодые ребята.

 Поэтому считаю, что шахматы в Алатыре живут, и надеюсь, что региональная федерация шахмат поможет нам развивать этот вид спорта. Пристальное внимание, конечно, необходимо уделить подрастающему поколению. Будет поддержка – будут и результаты.

 

Они сразятся с гроссмейстером 2