«Алатырские вести» провели мастер-класс по журналистике

Во вторник у журналистов редакции газеты «Алатырские вести» выдался весьма необычный рабочий день. Первую половину дня мы провели не в стенах редакции, а на свежем воздухе, в компании энергичных и талантливых воспитанников ДОЛ «Янтарный». В третью смену в лагере отдыхают больше 170 ребят. В детском оздоровительном лагере творческая команда под руководством главного редактора Елены Калашниковой провела для ребят мастер-класс по журналистике.

Для коллектива редакции это был первый подобный опыт. Готовясь к встрече с молодежью, мы решили уделить больше времени мастер-класса практике, нежели теории. Ведь так материал усваивается куда лучше.

26 июля на  главной сцене лагеря отдыхающих ДОЛ «Янтарный приветствовала» главный редактор нашего издания – Елена Калашникова, он рассказала молодежи об истории газеты. «В этом году печатному изданию исполнилось 105 лет,  — сообщила Елена Сергеевна молодежи. — На протяжении всего этого времени газета несколько раз меняла названия, но всегда оставалась своего рода летописцем истории Алатыря и Алатырского района».

По аналогии с редакцией нашей газеты собравшиеся представители отрядов разделились на три больших группы – редакции  печатных изданий. Каждому из них участники придумали оригинальное название и выбрали главных редакторов.  Второй отряд назвал свое СМИ «Янтарным солнцем», третий — «Подслушано Янтарный». Четвертый отряд придумал название «Футбольные вести», как объяснил главный редактор «газеты» Артем Рыжов, в отряде многие ребята увлекаются спортом.

– Каким должен быть журналист? – спросили у ребят представители профессии. С ответом не поспоришь: коммуникабельным, добрым, уметь сочинять и с уважением относиться к героям материалов и читателям.

Ребята продемонстрировали богатый словарный запас, необходимый каждому журналисту, составив в ходе первого испытания 143 слова из одного только слова «скоросшиватель». Хотя, на первый взгляд, это кажется невозможным.
Отдыхающие примерили на себя  роли журналистов. Как известно, многие журналистские материалы независимо от последующего дальнейшего жанра изложения, начинаются с беседы с источником или интервью.   Участники мастер-класса как настоящие журналисты самостоятельно нашли героев для интервью – Президента лагеря и вожатых Эдуарда и Екатерину. Подготовили для них интересные вопросы: «Хватает ли еды вожатым?» «Как быть стильным, как Эдуард?» «Тяжело ли быть Президентом лагеря и что входит в его обязанности?».

После практики вместе поразмышляли над плюсами и минусами профессии. Как известно, у журналистов ненормированный рабочий день, нужно проявлять высокую самодисциплину, работа порой опасна. Из плюсов — можно побывать в разных местах, в том числе и странах, обзавестись большим количеством знакомых и друзей и узнавать много нового.

«Алатырские вести» благодарит всех участников, которые не побоялись примерить на себя профессию журналиста,  и, конечно, руководство лагеря во главе с Т.А. Воронковой за возможность провести несколько часов в замечательном «Янтарном» лагере, зарядиться от молодежи энергией и непосредственностью, подышать ароматом хвои Чуварлейского бора. Надеемся, что кто-то из присутствующих на мастер-классе молодых людей заинтересуется профессией журналиста и когда-нибудь пополнит ряды сотрудников алатырских СМИ.