ЧИСТЫЕ РУКИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Лето – прекрасный сезон не только для отдыха, но и, к сожалению, для размножения возбудителей острых кишечных инфекций. Как сообщили медики БУ «ЦРБ Алатырского района», по статистике, в мире нет более частых заболеваний, за исключением простуды, чем данные инфекции. Ими в течение года болеет в среднем каждый десятый человек, а у детей они встречаются еще чаще.
 
Кишечная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражением кишечника с синдромом интоксикации и лихорадкой, а также с возможностью развития обезвоживания и инфекционно-токсического шока. Наиболее чувствительны к таким заболеваниям дети и пожилые люди, а также люди со сниженным иммунитетом.
 
Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это собирательное понятие. Оно объединяет кишечные инфекции, вызванные как вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция), так и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, холера и др.). Болеют ими люди практически во всех странах мира независимо от социального положения, национальности, расы, пола и возраста.
У всех инфекций этой группы схожие проявления заболевания: повышение температуры, слабость, разбитость, тошнота, рвота. Беспокоят также схваткообразные боли в области живота, многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, происходит обезвоживание организма. Поэтому при заболевании детей обязательно своевременное обращение за медицинской помощью.
От момента попадания микробов в организм проходит от 6 до 48 часов. Если заражение все-таки произошло и в доме появился больной с расстройством кишечника, необходимо его изолировать в отдельное помещение и вызвать врача. Выделить отдельную посуду больному, мыть тщательно руки после ухода за ним, обеззараживать посуду и другие предметы кипячением. Уход должен обеспечивать один человек. Не занимайтесь самолечением. Запрещено делать клизму, принимать лекарства, чтобы не исказить картину заболевания.
Профилактикой многие люди пренебрегают, при этом она очень простая и сводится к следующим мероприятиям. Тщательно соблюдайте правила гигиены, мойте руки с мылом. Не купайтесь в запрещенных водоемах. Пейте только кипяченую воду. Мойте фрукты и овощи только в проточной чистой воде. Не употребляйте сомнительных продуктов, следите за сроками годности продуктов и соблюдайте условия их хранения.
Во избежание кишечных инфекций у детей следует усилить контроль за игрушками, их своевременной обработкой. Соблюдайте эти простые правила, и тогда лето будет только в радость!