В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Алатыре продолжается благоустройство дворовых территорий  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  В этом году в рамках федерального проекта дворы 11 многоквартирных домов в Алатыре должны приобрести обновленный ухоженный вид.

Отметим, что дворы десяти из них должны были быть благоустроенны ранее, но из-за недобросовестного подрядчика, который, начиная с 2020 года, так и не справился с задачей, жильцы домов все ещё  ждут, когда будут добираться домой по новенькому асфальту. Аукционы состоялись, и работы новыми подрядчиками на территории города ведутся, велика вероятность, что ошибок своего предшественника они не повторят.

  • Впервые в этом году был объявлен аукцион на благоустройство двора дома № 24 по ул. Гончарова. Победителем была признана ИП Метелева Людмила Васильевна. Двор двухэтажки заасфальтируют, установят урны, скамейки, оборудуют освещение.
  • Также работники этой организации в настоящее время трудятся во дворах домов № 94 и 94а по улице 40 лет Победы. Будет заасфальтирован проезд вдоль домов и заезд, начиная от улицы Березовой, устроены новые тротуары и парковки. Для юных жильцов МКД появятся детские площадки. На сегодняшний день ведется устройство тротуаров и парковок, устанавливается первое игровое оборудование. Освещение дворов было смонтировано предыдущим подрядчиком.
  • Этот же подрядчик, ИП Метелева Людмила Васильевна, по завершении благоустройства дворов по ул.40 лет Победы займется благоустройством дворов домов № 117 по ул. Гоголя и  № 88 по ул. Первомайская. Ранее предыдущим подрядчиком здесь были заасфальтированы тротуары, оборудовано освещение. Сейчас предстоит заасфальтировать проезды, установить детскую площадку.

Контракт на благоустройство вышеуказанных территорий с подрядчиком  заключен на сумму около 17, 2 млн рублей.

  • Дворы многоэтажек на Стрелке №№ 4,5,6 и 19,20,32 в этом году обязуется отремонтировать ИП Шишкин Иван Петрович. Подрядчик, работавший ранее, установил спортивное и игровое оборудование, скамейки во дворах домов №№4,5,6, там же проложил тротуары. Меньше повезло жильцам домов №№19,20,32. Там был лишь произведен демонтаж. Также ранее на этих объектах было смонтировано освещение. Сейчас новый подрядчик готовит к асфальтированию дворы домов №№ 4,5,6, устанавливает бордюры. По информации отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства администрации, на следующей неделе подрядчик планирует приступить к асфальтированию дворов этих трех МКД и параллельно с этим начать работы по подготовке к асфальтированию во дворах соседних домов № 19,20,32, где помимо проездов планируется также оборудовать тротуары, парковки, детские площадки, скамейки, урны. Стоимость выполнения работ по вышеуказанным дворам шести МКД на Стрелке составит чуть больше 18 млн рублей.

Завершить благоустройство дворов подрядчикам предстоит до 1 ноября.

  • Помимо этого в Алатыре в рамках программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» за счет средств республиканского и местного бюджетов в этом году будут отремонтированы дворовые территории многоквартирных домов № 10 на Стрелке, № 12 на Сурском тракте, а также двор и проезд к дому № 37 на Стрелке.  Подрядчик – ИП Рубцова Инна Владимировна.