Депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков принял участие в открытии Центра развития семьи «Ника» в Алатыре

Дети – это наше будущее. Все они разные, со своим характером, способностями и особенностями здоровья, но все они нуждаются в любви и заботе. И пока они не выросли, на нас, взрослых, лежит ответственность за них.  Сегодня в Алатыре открылся Центр развития семьи «Ника». В торжественном открытии принял участие прибывший с визитом в наш город депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, а также глава администрации Алатыря Денис Трифонов, первый заместитель главы администрации Алатырского района Андрей Сазанов, общественные активисты и местные жители.

Гостей встречали руководитель Центра Виктория Владимирова, воспитанники и их родители. Виктория Сергеевна провела гостям экскурсию, рассказав о работе организации.

Нужно сказать, что здесь организована школа родителей, семейный клуб, детский клуб «Совушка», логошкола «Говоруша», есть учителя художественного творчества, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи. Для ребят закуплено много игрушек и игр, различных инструментов для их гармоничного воспитания. Одним словом, все организовано так, чтобы дети развивались и были заняты делом.

Бесплатные услуги здесь оказываются многодетным, неполным семьям и детям с ОВЗ.

Виктория Сергеевна отметила, что работа ведется не только с детьми, но и родителями, поскольку даже взрослому человеку порой сложно признать, что ребенку требуется особый подход. Для этого нужна психологическая помощь и поддержка. Чем раньше с ребенком начать занятия, тем быстрее и эффективнее наступит прогресс. В планах у Виктории Сергеевны-организовать клуб для подростков, чтобы ребята могли пообщаться и с пользой провести свое время.

Затем состоялось разрезание красной ленточки перед входом в здании. Сделали это Депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, глава администрации Алатыря Денис Трифонов, первый заместитель главы администрации Алатырского района Андрей Сазанов и руководитель Центра Виктория Владимирова. После торжественного открытия маленькие хозяева Центра, зацепившись друг за другом, паровозиком вошли в здание.

Далее клоуны Клепа и Ириска пригласили гостей на концертную программу. С приветственным словом выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков. «Вам нравится здесь, ребята?», — задал он вопрос. Дружный хор голосов ответил ему положительно. «Те, кто открыли данный Центр, проделали большую работу, — продолжил Анатолий Геннадьевич, — потому что вклад в детей-это всегда вклад в будущее нашей страны. И оно должно быть счастливым».

Также со словами поздравлений выступили Глава администрации Алатыря Денис Трифонов, первый заместитель главы администрации Алатырского района Андрей Сазанов также поздравили сотрудников Центра и его воспитанников с таким знаменательным событием, уполномоченный по правам предпринимателей Чувашской Республики Александр Рыбаков, председатель Алатырского городского отделения Союза женщин Чувашии Елена Ермолаева, заведующая детским садом «Березка» Ирина Михеева, председатель Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в городе Алатыре и Алатырском районе Вячеслав Чуриков.

Далее Анатолий Геннадьевич вручил Благодарственные письма. Ими были отмечены  руководитель Центра Виктория Владимирова, логопед-дефектолог Центра Лиана Владимирова, психолог Центра Светлана Вторых, протоиерей Андрей Савенков.

Далее дедушка и бабушка из сказки «Репка» пришли к ребятам, чтобы поиграть с ними в подвижные игры и совместными усилиями вытащить репку. Столько смеха и положительных эмоций  у детей вызвали эти конкурсы!

Акцентом творческой части праздника стала тема семьи, любви, гостеприимства. И это очень важно, поскольку правильные взгляды на такие важные вопросы нужно формировать с детства. А именно дети являются хозяевами данного Центра. Трогательным моментом стало то, как присутствующие взрослые со свечами в руках взяли детей в плотное кольцо, демонстрируя им защиту и поддержку.