Первым делом – к участковому

 На днях в нашу редакцию позвонила дачница и рассказала, что в посёлке Новиковка, где непосредственно и располагается ее собственность, почти всю землю на даче якобы перерыли дикие кабаны.

 С этим вопросом мы обратились в КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и среды обитания» Минприроды Чувашии. Ведущий инспектор учреждения Олег Буренин доложил, что гражданам, которые столкнулись с данной проблемой, в первую очередь необходимо обратиться к участковому. Сотрудник полиции осмотрит место, и если факт присутствия диких животных подтвердится, то тогда он сообщит в дирекцию.

 Олег Вадимович также подчеркнул, что охота на территории городских округов, сельских поселений и так называемых зелёных зон (например, Духовая роща) категорически запрещена. Разрешена она лишь в охотничьих угодьях. В Алатырском районе их два. Это охотхозяйство «Кедр», которое располагается за рекой Бездна, и охотхозяйство «Алатырское», относящиеся к ЧРОО «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики».

 1 июня начался сезон охоты на все половозрастные группы кабана. Чтобы охотиться на данных животных необходимо иметь специальное разрешение.