Культурную программу Дня Республики посетили больше 100 тысяч зрителей

Об этом сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«В этом году День Республики Чувашия отпраздновала масштабным культурным марафоном, который длился почти месяц. Всего в рамках культурного марафона было проведено около 130 мероприятий. Из них больше 40 в городах и районах республики, около 90 в столице Чувашии. Наш регион  посетили около 1700 гостей. Зрителями различных мероприятий стали больше 100 тысяч человек», — доложила министр.

Светлана Анатольевна напомнила, что с 2 по 7 июня 2022 г. в Чувашской Республике прошел XV Чебоксарский международный кинофестиваль. Было проведено более 90 мероприятий (из них 88 киносеансов), в них приняли участие более 5 тысяч зрителей. Мероприятия кинофестиваля прошли на 20 площадках (61 кинопоказ на 5 площадках в Чебоксарах, 27 киносеансов на 15 площадках в 12 городах и районах республики). На кинофестивале было представлено 38 фильмов из 11 стран. Участие в фестивале приняли свыше 30 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков.

С 8 по 16 июня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся III Международный фестиваль оперетты. В нём приняли участие 5 приглашённых солистов, 4 театральных вечера посетили 1800 зрителей.

С 9 по 18 июня в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» с участием народной артистки России Надежды Бабкиной состоялось 12 мероприятий, которые посетили больше 50,5 тысяч зрителей.  10 благотворительных концертов прошли в городах и районах Чувашии с участием больше 100 артистов ансамбля «Русская песня» и творческих коллективов из разных регионов страны. Также в Чебоксарах и Новочебоксарске на мастер-классах Надежды Бабкиной побывали руководители и участники народных коллективов, преподаватели творческих учебных заведений, студенты и просто любители народного творчества.

10 июня 2022 г. в преддверии празднования Дня России в Чувашской государственной филармонии состоялась презентация Вышитой карты России. А с 15 по 18 июня этот уникальный экспонат был представлен на Петербургском международном экономическом форуме и стал хитом ПМЭФ.

С 24 июня «Вышитая карта России» и панно, вышитые регионами страны в рамках акции, экспонируются в Чувашском национальном музее. За три выходных дня выставку уже посетили  около 2-х тысяч человек.

Одним из основных мероприятий в рамках Дня Республики стал Всечувашский праздник «Акатуй», который прошёл в Этнокомплексе «Амазония» 24 июня. В празднике приняли участие около 200 гостей: 17 коллективов (170 артистов) из 12 субъектов, а также около 30 руководителей чувашских национально-культурных автономий из регионов страны. В парке «Амазония» работали энтоподворья, где были представлены культурные особенности, традиции и элементы быта чувашей, проживающих в  районах и городах Чувашии. Праздник посетили 3000 зрителей.

Также 23-24 июня в Чебоксарах прошёл ХХХ Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». В этом году в фестивале приняли участие 10 коллективов из регионов России — это около 150 гостей-артистов. Концерты прошли на 5 площадках в Козловском, Мариинско-Посадском районах, а также в городах Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск. Мероприятия посетили больше 5 тысяч зрителей.

ХХ Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» собрал в этом году 48 мастеров из 20 регионов Российской Федерации и из Чувашской Республики.

Напомним, что сразу три мероприятия Чувашской Республики вошли в план основных проектов Года культурного наследия народов России – это фестиваль-марафон «Песни России», «Вышитая карта России» и I Всероссийская детская фольклориада – проект, впервые реализованный в России на территории Чувашии.

«Этот творческий проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». В рамках Фольклориады с 23 по 26 июня в Чебоксарах и Новочебоксарске состоялись 16 мероприятий, в которых приняли участие больше 1100 ребят и их наставников, руководителей коллективов из 76 регионов страны. Торжественные церемонии открытия и закрытия, праздничное шествие, концертные программы посмотрели больше 20 тысяч жителей и гостей Чувашии. Ещё столько же зрителей со всей России наблюдали за событиями Фольклориады в режиме онлайн», — рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.