Звание «Почетный гражданин Алатырского района» присвоено Анатолию МАКУШЕВУ, жителю Алатырского района

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие Алатырского района звание «Почетный гражданин Алатырского района» присвоено Анатолию МАКУШЕВУ, жителю Алатырского района, полковнику в отставке, доктору исторических наук, члену Научного совета Российской академии наук по проблемам российской и мировой экономической истории.

Анатолий Афанасьевич родился в поселке Киря. Преподавал на кафедре общей физики МГУ имени Н.П. Огарева, руководил агитпоездом ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» на Всесоюзных ударных стройках Западной Сибири. В 1981-1983 годах командировался в качестве советника по вопросам идеологической, военной работы, международной деятельности Демократической организации молодежи Афганистана. Служил в правоохранительных органах. Работал в ряде коммерческих структур: был первым вице-президентом биржи финансовой компании. В 2000-2003 годах занимал пост заместителя, затем первого заместителя Главы Администрации Ненецкого автономного округа.
В 2009-2020 годы работал в Пенсионном фонде Российской Федерации начальником Департамента управления делами.

Анатолий Афанасьевич – доктор исторических наук, член Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. С июля 2020 года на постоянное место жительства вернулся в родной поселок Киря.