Педагог из Алатыря – победитель республиканского конкурса «Я – женщина»

 В преддверии Дня Республики в Чувашии были подведены итоги II регионального конкурса «Я – женщина», организаторами которого являются Союз женщин республики и Фонд «Перле».

 Приём заявок на участие в творческом состязании проходил весной, к ним прикреплялись ссылки на видеопрезентации, в которых участницы рассказывали о себе, своём профессиональном выборе, семье и увлечениях. В финал вышли 415 женщин со всей Чувашии.

 Спешим поделиться приятной новостью, что наша землячка – заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Татьяна Воронкова стала победителем этого престижного конкурса в номинации «К знаниям без барьеров» и получила гран-при.

Педагог из Алатыря – победитель республиканского конкурса «Я – женщина» 1

 24 июня, в День Республики, заслуженную награду в торжественной обстановке ей вручил министр образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров. «Красивый праздник, богатый на эмоции… Много приятных, тёплых слов участницам конкурса сказали Глава республики О.А. Николаев и председатель Союза женщин Чувашии Н.А. Николаева. Приятно и почётно было представить педагогическое сообщество нашего города. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто поддерживал голосованием и верил в мою победу», — поделилась Татьяна Алексеевна.

 Т.А. Воронкова родилась в Алатыре в простой семье. Её мама работала на заводе, а папа всю жизнь занимался строительством. Окончив СОШ №9, Татьяна Алексеевна поступила в Алатырское педагогическое училище, после – в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. «Учителем стала потому, что с детства были прекрасные примеры перед глазами, очень хотелось быть на них похожей. Почему именно русский язык и литература? Ответ прост. Моим любимым педагогом была наш руссовед Сидорова Татьяна Фёдоровна, а ещё очень любила Львовну Ирину Михайловну, когда, будучи ребёнком, ходила в Дом пионеров», — ответила Татьяна Воронкова.

 Трудовая деятельность Татьяны Алексеевны началась в 1994 году после окончания девятого класса. Первые шесть лет в Доме детского творчества она руководила театральным кружком. Потом устроилась в восьмую школу, а в 2004 году – в СОШ №3, где была заместителем директора по воспитательной работе. Сейчас Т.А. Воронкова трудится во второй школе, занимая ту же самую должность, что и в третьей. «Учитель должен не только дать знания, но и помочь ребёнку стать человеком с правильными жизненными ценностями», — считает наша героиня.

 С прошлого года Татьяна Алексеевна является ещё и руководителем ДОЛ «Янтарный». С этим детским оздоровительным лагерем её связывает многое. Несколько лет она работала здесь вожатой, начиная с 1996 года. Потом стала заместителем директора по воспитательной работе данного учреждения. Был период, когда Татьяна Воронкова трудилась в ДОЛ «Изумрудный». Теперь снова вернулась в родной «Янтарный», возглавив его коллектив.

 Татьяна Алексеевна очень активный человек, всей душой болеющий за родную страну, республику, малую родину. Вот уже 20 лет она работает председателем избирательной комиссии.

 Т.А. Воронкова – не только ответственный, грамотный педагог и воспитатель, но и добрая, прекрасная супруга и мама. Вместе со своим мужем Алексеем Викторовичем она растит двоих замечательных детей. Дочь Мария на данный момент учится в Чувашском государственном институте культуры и искусств, где является участницей этно-фолк группы «Ярды», которой руководит заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина. Сын Георгий окончил второй класс, увлекается футболом, баскетболом, боксом, ходит в бассейн.

 Стоит напомнить, что и в первом региональном конкурсе «Я – женщина», который проводился в 2021 году, победу одержала жительница нашего города. Руководитель дополнительного офиса в Алатыре Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Анна Горбунова была признана лучшей в номинации «Бизнес и предпринимательство».