Горе, сплотившее поколения

 В Алатыре состоялась ставшая уже международной патриотическая акция «Свеча памяти»

 Обычно это трогательное событие проходит у нас в преддверии 9 Мая, но на этот раз оно впервые состоялось накануне Дня памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Не почтить их память – настоящее преступление.

 На борьбу с гитлеровским фашизмом встали более 10 000 алатырцев, около трети из них, к сожалению, не вернулись домой. Наши земляки мужественно сражались за свободу и независимость Родины. О высоком их патриотизме говорят многочисленные факты, ставшие достоянием истории. Вот только один из них: из ста вызванных в первый день войны в военкомат горожан – 93 отказались от медкомиссии и сразу же написали заявления о добровольной отправке на фронт.

 В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Россию, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, солдат, которые ушли от нас, не дожив до этой даты, вчера в Алатыре зажглись сотни свечей.

 Традиционно мероприятие прошло у Обелиска погибшим воинам-землякам. В нём участвовали алатырцы и гости города. Активными участниками акции «Свеча памяти» стали молодые люди – школьники, студенты, представители работающей молодёжи, члены местного отделения «Молодая гвардия Единой России». Приятно было видеть, что на мероприятии присутствовало немало семей с маленькими детьми.

 После совершения заупокойной литии по погибшим в годы войны, воспитанники военно-патриотического клуба «Ушаковцы» торжественным маршем вынесли государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

 Перед началом памятного митинга песню «Поклонимся великим тем годам» проникновенно исполнил председатель миссионерского отдела Алатырской епархии Сергий Горохов.

 Открыл мероприятие глава городской администрации Денис Трифонов. Он отметил, что 22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. «Мы с вами всегда должны помнить о подвиге защитников Отечества, передавать эту память будущим поколениям. Каждый из нас на своём месте должен делать реальные дела во благо Родины, чтобы Россия оставалась сильной державой, в мощи которой не было бы сомнения ни у кого в мире. За это сражались и погибали наши деды и прадеды. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла – за героизм на ратном поле, за самоотверженный труд», — сказал Денис Владимирович.

 В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Именно об этом в своих выступлениях говорили секретарь Епархиального управления, председатель информационного отдела Алатырской епархии Анатолий Уляхин, военный комиссар военного комиссариата по городу Алатырю и Алатырскому району Сергей Игошин, ветеран Вооружённых сил РФ Сергей Атлашев.

 От лица молодого поколения выступила студентка филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре, стипендиат Главы Чувашии Анна Трошина.

 Почтив память погибших солдат минутой молчания, участники митинга зажгли свечи, символизирующие огонь наших сердец, память потомков тех, кто не вернулся с поля боя, тех, кто выстоял, выжил и в послевоенное мирное время поднимал страну из руин.

 Затем началось памятное шествие. Под звуки военных композиций, доносящихся из динамиков, установленных на машине, возглавляющей колонну, процессия двинулась по улицам города к Суре. В этот момент чувствовалось, что люди, идущие со свечами в руках, едины. Их объединяло одно – патриотизм, любовь к малой родине, гордость за своих предков. Положительный мощный заряд, который несла с собой колонна, передавался и другим – многие присоединялись к шествию.

 В конечном пункте – на мосту участников мероприятия встретил глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Владимир Косолапенков. Он отметил, что воины-освободители будут жить, пока жива Россия, пока сердца потомков хранят о них память.

 После на воду был спущен плот с венком и горящими огнями.

 Первыми летом 41-го в неравный бой с врагом вступили солдаты, служившие в пограничных войсках. 28 мая 2018 года, в День столетия погранвойск, в нашем городе был торжественно открыт памятник пограничникам. Расположился он в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Годом ранее на этом же месте появился памятный пограничный столб.

 Во время шествия, чтобы почтить память погибших пограничников, к памятнику подошли ветераны пограничных войск Валерий Кандрашин и Александр Суягин, а также все желающие.

 Фоторепортаж