Цвета и цветы на картинах Елены Юдиной

В Алатырском краеведческом музее продолжает работу выставка художественных и графических работ нашей землячки Елены Юдиной. Выставка, открывшаяся 20 мая, в Ночь музеев, приурочена к юбилею автора.

Елена Геннадьевна родилась в Алатыре 23 мая 1972 года. В родном городе она окончила среднюю школу №2, музыкальную школу №3.
Свою профессиональную судьбу она предопределила еще в школе.

«В младших классах наш учитель рисования Валентин Михайлович Кудлий спросил нас, кто хочет стать художником, и почти весть класс поднял руки, – рассказывает Елена Геннадьевна. – Когда он нас спросил об этом же в 7 классе, в последний год обучения рисованию, руку не поднял никто, как он и предсказывал. Мне стало обидно, и я подняла руку! Ну, вот в принципе и все, — назвался художником, будь им».

Одни из первых работ – графика, выполненная синей ручкой, – выставлены сегодня на музейной витрине. На их создание школьницу вдохновили душевные переживания по поводу первой любви.

Говоря о начале творческого пути, Елена Геннадьевна называет педагогов, которые оказали влияние на развитие ее таланта. Это преподаватель по фортепиано Ирина Ивановна Каурова (Захарова).
💬«Ее терпение, простое и честное отношение к жизни, уважение ученика, его мира было и остается для меня открытой книгой педагогического мастерства и житейской мудрости», – говорит наша землячка. 

 
А также Фаина Васильевна Морозова (Синякова), педагог, учитель рисования, труда и черчения, которая так увлеченно рассказывала о своей профессии, о творчестве, о худграфе, о педагогах, что на следующий год Елена поступила в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на художественно-графический факультет, получив специальность учителя рисования, черчения и труда. Там же, в ЧГПУ, на музыкально-педагогическом факультете обучилась еще и специальности музыкального руководителя детского сада.

Первая персональная выставка художницы состоялась в стенах алатырской седьмой школы, где на протяжении нескольких лет Елена Геннадьевна преподавала изобразительное искусство и труды. Затем – в Алатырском художественном музее в 1995 году. С тех пор была персональная выставка в Чебоксарах, участие в групповых выставках, пленэрах, в том числе и монастырском, в маршрут которого вошла и алатырская обитель – Свято-Троицкий мужской монастырь.
Сегодня в Алатырском краеведческом музее представлены 50 ее живописных и графических работ. На них помимо изображенных реальных предметов нашли материальное воплощение чувства, эмоции автора.

Любовь – сложное, неоднозначное, но близкое каждому чувство, отражено и в более поздних ее работах. В одном из залов музея выставлены сюрреалистичные картины «Крылья моей любви», «Жернова любви», «Дорога домой». «Эмоции, когда они подлинные, всегда находят отклик в сердцах людей», – — говорит Елена Геннадьевна. В том же зале вместе со школьными, студенческими работами – графикой, акварелью, – написанная несколько лет назад мастихином масляная живопись.

Весь второй выставочный зал кроме одного городского пейзажа занимают ее яркие, красочные натюрморты, в которых помимо изображенных цветов заключена «сверхреальность»: «Душевный разговор», «Ты и я», серия «Гороскоп» … В каждом из этих натюрмортов, как и в большинстве работ художника – символы, чувства, свой особый смысл. Направление, к которому относят творчество Елены Юдиной, окрестили эгосюрреализмом. Новым, непохожим на другие известные течения, стилем.

Сейчас Елена Юдина преподает в строительном техникуме г. Чебоксары графические дисциплины.

«Мечтаю о творчестве, гармонии, мире. Рисую разноцветные и живые картинки. И хочу рассказать людям о них самих, – так просто рассказывает Елена Геннадьевна о своих непростых работах. – Надеюсь, посещение выставки найдет и в вас душевный отклик. И однажды, проснувшись утром, вы вспомните, что всегда хотели петь, плести из лозы или быть пожарным… Вернетесь к себе – родному, настоящему и сделаете что-то не так. Не так как обычно…»
С ее творчеством в Алатырском краеведческом музее уже познакомились многие горожане, в числе первых на выставке побывали ее педагоги, которые пришли поддержать ученицу на открытии в составе группы преподавателей и воспитанников Алатырской детской школы искусств.

Краеведческий музей и автор приглашают прикоснуться к искусству и разглядеть в картинах не просто чувства творца, но и движения своей собственной души.

Ознакомиться с выставкой Елены Юдиной в Алатырском краеведческом музее можно по адресу: г.Алатырь, ул. Комсомола, 47 (График работы: вторник, среда, четверг, воскресенье с 11.00 -16.00).