Праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2022» прошел в Алатырском районе 

Жители Чувашской Республики во все времена славились своим трудолюбием, любовью к малой родине и уважением к традициям предков. Года идут, но эти важные черты остаются неизменными. Подтверждением этому является ежегодный праздник «Акатуй», приуроченный к окончанию весеннего сева. В Алатырском районе он прошел в минувшую субботу в селе Старые Айбеси.

Мероприятие состоялось на территории Этнографического парка русской, мордовской и чувашской культур. В качестве почетных гостей на праздник прибыли руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Марушин и Евгений Таланов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, глава города Алатыря Денис Трифонов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Гостей встречали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, глава Алатырского района Нина Потапова.

Праздник начался с экскурсии по площадке, посвященной Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Образовательные организации и учреждения культуры знакомили гостей с личностями местных героев, чьи имена известны не только на весь район, но и всю страну. Также свои работы демонстрировали лучшие умельцы Алатырского района.

А какой же праздник без угощения, песен и танцев? Вниманию присутствующих была представлена площадка «Родная деревенька», где сельское поселение представляло свои традиции, национальные блюда и обычаи, присущие проживающему в них населению. Сельчане постарались на славу и их радушный прием никого не оставил равнодушным. Тут и там звучали слова поздравления, добрые друзья и коллеги поздравляли друг друга и искренне радовались празднику.

Затем состоялась торжественная часть мероприятия. С докладом выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Важным моментом ее доклада стало обсуждение темы сельскохозяйственной отрасти. «Труженики сельского хозяйства района успешно провели весенние полевые работы и праздник встречают с хорошими результатами, — отметила она.
В текущем году посевная площадь составила свыше 25,4 тыс. гектаров ( 110 % к прошлому году), в том числе зерновых и зернобобовых – более 18,3 тыс. гектаров (122 % к прошлому году), технических и кормовых культур – около 7 тыс. гектаров, посажен картофель и овощи 154 га (173 % к прошлому году) и 22 га (167 % к прошлому году) соответственно.

С начала текущего года идет активное обновление машинно-тракторного парка, так в хозяйствах ООО «Митра», ООО «Рассветовский», ООО «Агрохолдинг КиПиАй» закупили технику и оборудование на сумму 37,6 млн рублей.
Сельхозтоваропроизводители пользуются различными видами господдержки. Так с начала года они получили субсидии на общую сумму 26,9 млн руб.»

Озвучила Нина Ивановна и результаты смотра-конкурса сельскохозяйственных культур.

В номинации «Лучшие посевы озимой пшеницы» победу одержало общество с ограниченной ответственностью «Митра» (руководитель А.С. Аржаев);
в номинации «Внедрение современных технологий возделывания зерновых и масличных культур» лучшим стало общество с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг КиПиАй» (руководитель И.Е. Быстряков);
в номинации «Лучшие посевы ячменя» на первом месте оказалось общество с ограниченной ответственностью «Рассветовский» (руководитель А.Э. Нагаев);
в номинации «Лучшие посевы яровой пшеницы» победителем стало ФКУ Колония — поселение № 8 УФСИН России по ЧР (руководитель В.С. Морозов);
в номинации «Лучшие посевы гороха» пальма первенства досталась Подворье «Рождественский Скит» (настоятель Игумен Пимен);
в номинации «Лучшие посевы льна» не было равных обществу с ограниченной ответственностью «Возрождение М» (руководитель А.Н. Кедяров)
Глава администрации поблагодарила земляков за совместную работу и плодотворную деятельность.

Много наград и всевозможных поощрений было вручено в этот день ветеранам, заслуженным работникам, начинающим специалистам, молодому и подрастающему поколению. Одним словом тем, кто живет и работает на благо родного района.

Затем слово было предоставлено руководителю Администрации Главы Чувашской Республики Вячеславу Борисову. Он зачитал поздравление от Главы Чувашии Олега Николаева.
«Этот яркий праздник, олицетворяющий любовь к земле-кормилице, по праву можно назвать неиссякаемым духовным источником, сокровищницей национальной чувашской культуры, визитной карточкой Чувашской республики.» — процитировал Вячеслав Аркадьевич.

Со словами поздравлений к присутствующим обратились депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Марушин и Евгений Таланов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, глава города Алатыря Денис Трифонов.

Глава города Алатыря Денис Трифонов пожелал богатого урожая жителям Алатырского района. Денис Владимирович отметил, что на нашей малой родине чудесная природа, плодородная земля и, что самое главное, замечательные люди, добрые и трудолюбивые.
После официальной части мероприятия состоялся концерт. Продемонстрировать свои таланты в этот день прибыли не только жители Алатырского района, но и артисты Алатырского Дворца культуры. В этот день все желающие могли сразиться друг с другом в силе и ловкости, приняв участие в спортивных состязаниях.