Вместе навели порядок

 Кладбище – последнее пристанище человека, и содержать его в надлежащем виде – прямая обязанность живущих. Отношение к памяти усопших – это яркий показатель культуры населения и отношения к жизни.

 По инициативе главы администрации Алатыря Дениса Трифонова на кладбище, расположенном в Ямской, прошёл массовый субботник. То, что там необходимо прибраться, Денис Владимирович убедился во время своей очередной рабочей поездки по городу, которую совершил в преддверии великого праздника – Дня Святой Троицы.

 Мероприятие состоялось 10 июня, его организатором выступил отдел архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства городской мэрии. В нём приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, молодёжи, работники муниципальных унитарных предприятий «Алатырьтогсервис», «Алатырские городские электрические сети», «А ПОК и ТС» и «Водоканал», а также неравнодушные жители микрорайона, улкомы. Первые два МУПа предоставили ещё и технику.

 Конечно же, местные обычно приходят на кладбище, чтобы убрать могилы своих близких и родных, но на этот раз, впрочем, как и в прошлом году, стояла более сложная задача –  убрать скопившийся за зиму мусор. А такой объём работы необходимо выполнять с привлечением техники и сообща.

 Участники субботника, разделившись на несколько групп, методично очищали окрестности от сухих веток, молодой поросли, опавшей листвы, старых венков и искусственных цветов. Для этого им потребовалось немало сил и общих усилий, чтобы отчасти привести в порядок территорию. Благо погода способствовала в этот день.

 Работа на свежем воздухе продолжалась около трёх часов и никого не оставила равнодушным. В итоге было вывезено четыре ГАЗона мусора.

 «Считаю, что кладбище – это святое место и каждый человек, независимо от должности и профессии, должен принять участие в подобном мероприятии. Сегодня здесь трудились наши студенты вместе со мной и другими участниками субботника. И это замечательно, потому что мы, взрослые, обязаны сделать всё, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Такие мероприятия – это не только сохранение памяти о прошлом, но и забота о будущем», — сказала и.о. директора филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре Марина Фёдорова.

 А 15 июня по инициативе и при содействии депутатов городского Собрания Евгения Уткина и Андрея Герасимова с этого же кладбища было вывезено ещё шесть КАМАЗов мусора.

 На фото ниже (слева направо): директор МУП «АГЭС» В.Ф. Белоглазов, руководитель Алатырского местного отделения «Молодая гвардия Единой России» А.С. Митин, и.о. директора филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре М.В. Фёдорова.

Вместе навели порядок