В Алатырском районе прошли мероприятия, посвященные Дню России

В Алатырском районе прошли мероприятия, посвященные Дню России

Ежегодно, 12 июня, наша страна празднует важный государственный праздник – День России. В преддверии его празднования, в пришкольных лагерях Алатырского района с целью формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, воспитания гордости за свое Отечество и ответственности за судьбу своей страны, прошло много интересных мероприятий, которые начались с прослушивания государственных гимнов России, Чувашии и торжественного подъема флага страны.

В этот день школьники узнали о происхождении этого праздника, поиграли в игру – путешествие «Я живу в России». Ребята в игровой форме вспомнили государственные символы и их предназначение, вспомнили пословицы о Родине и народе, посмотрели видеоролики «Многонациональная Россия», «История России». После чего они приняли участие в конкурсе плакатов и рисунков «Горжусь своей Родиной – Россией».

Также в пришкольных лагерях состоялись конкурсы рисунков на асфальте «Моя Россия». Ребята раскрасили прилегающую территорию в разноцветные и позитивные сюжеты, воплотив свои фантазии на асфальте, а, главное, показали прочные знания о России, ее символике, традициях и обычаях народов Российской Федерации.

В целях воспитания чувства гордости и уважения к своей Родине, педагоги представили презентации о России, в которых рассказали детям о том, что День России — это праздник, символизирующий национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее Родины.

Россия — это наша республика, это наше село, это наш дом, это все то, что нас окружает!», — отметили они.

Этот день для ребят оказался действительно праздником. Дети с увлечением выполняли задания, показывая знания истории своей Родины, с воодушевлением пели песни, читали стихи и танцевали. Каждый ребенок получил максимальное количество эмоций и впечатлений и ещё раз убедился в том, что День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В рамках празднования Дня России в Новоайбесинском СДК прошел мастер — класс «Я люблю Россию!» по изготовлению сувенира в форме сердечка. Понимание Родины у ребят связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос. На мероприятии участники кружка «Очумелые ручки» ознакомились с разнообразными символами России и своей малой родины. Посредством творчества ребята выразили любовь и уважение к своей Родине. Поделки, сделанные своими руками, получились яркие и милые.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В Чуварлейском детском саду «Колокольчик» с целью патриотического воспитания с детьми старшей проведена беседа на тему «Наша Родина – Россия», в ходе которой дети вспомнили понятия «Родина», «флаг», «герб», «гимн». Ребята средней группы читали стихи о Родине, пели песни о России, с удовольствием поучаствовали в викторине «Мы живём в России», рисовали на асфальте, делали аппликацию «Флаг России». Мероприятия не оставили равнодушными воспитанников, детям было очень интересно знакомиться с традициями и историей нашей страны.
По материалам сайта администрации Алатырского района