О ТОСах и не только. В Чувашии обсуждают проект Стратегии развития территориального общественного самоуправления

В республике проходят круглые столы, в рамках которых обсуждают проект Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Чувашии до 2030 года. На территории Алатыря на сегодняшний день расположено пять ТОСов. Их председатели и члены Общественного совета города приняли участие в работе круглого стола, который провел заместитель председателя Общественного совета города Алатыря О.А. ЗЕМСКОВ.

Он прежде всего поблагодарил председателей за ту большую работу, которую они проделывают ежедневно. Функциями ТОС в основном является работа с жителями вверенной территории (выдача справок, характеристик), также в их обязанности входит организация и проведение мероприятий для горожан. Основная цель территориальных общественных самоуправлений – это посредничество в диалоге граждан с органами местного самоуправления. Обсуждая главную тему круглого стола, председатели высказали проблемы, с которыми они сталкиваются в работе, внесли свои предложения в республиканскую стратегию развития территориальных общественных самоуправлений до 2030 года. По итогам все прозвучавшие темы будут переданы в Общественную палату Чувашской Республики. Общественное обсуждение проекта Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Чувашии состоится и в Алатырском районе. 

***

Этой весной ТОС «Стрелка» стало победителем республиканского конкурса «Лучшее муниципальное образование Чувашской Республики» в номинации «Лучший орган территориального общественного самоуправления городского округа и городского поселения». Конкурс проводился Советом муниципальных образований Чувашской Республики.

ТОС считается формой привлечения населения к осуществлению муниципальной власти. Территориальное общественное самоуправление «Стрелка» было образовано в 2001 году. Председателем ТОС «Стрелка» уже на протяжении 18 лет является Клавдия Васильевна Кармызова. Микрорайон является многочисленным по количеству проживающих жителей. ТОС принимает активное участие в решении вопросов местного значения, представляет интересы населения, проживающего на территории микрорайона Стрелка. Для озвучивания вопросов и проблем, выстраивания диалога и взаимодействия жителей и власти на Стрелке проводятся встречи с жителями и в трудовых коллективах с приглашением депутатов, ответственных работников организаций и администрации. В ходе собраний обсуждаются актуальные вопросы по благоустройству, касающиеся сферы ЖКХ и других значимых для граждан тем. ТОСом «Стрелка» налажено взаимодействие с организациями, расположенными на территории микрорайона. С коллективами СОШ № 2, детских садов, библиотеки, Центра социального обслуживания населения и активистами микрорайона организуются совместные акции, праздники, выставки, субботники и другие мероприятия. Действует организованная общественниками группа здоровья. Также в микрорайоне создан Совет по профилактике правонарушений.

«Главными помощниками в любом вопросе, – рассказывает Клавдия Васильевна, – являются председатели домовых и уличных комитетов». Председатель ТОС также отмечает активность подростков, которые зачастую сами наводят порядок на улицах микрорайона и всегда готовы прийти на помощь взрослым.

«Найти общий язык и подход с жителями на всей территории – задача непростая, – говорит К.В. Кармызова. – Но деятельность ТОС без этого просто невозможна. Наша работа очень многогранна и заключается далеко не только в выдаче справок. Без ТОСов в Алатыре не проходит ни одно значимое мероприятие, будь то День города, 9 Мая или перепись населения». Работа ТОС зачастую бывает не видна, но очень значима в организации местного самоуправления на территории города.

***

По итогам того же конкурса в номинации «Лучшее сельское поселение» Староайбесинское сельское поселение Алатырского района было удостоено диплома I степени и ценного приза. Большое значение в Староайбесинском сельском поселении, которое возглавляет Василий Петрович Казанцев, уделяется вопросу благоустройства. Здесь постоянно проводят экологические субботники, в которых участвует большинство жителей сельского поселения. Староайбесинское сельское поселение с 2008 года – постоянный участник республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики. По итогам данного конкурса за 13 лет постоянного участия в данном конкурсе в номинации «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» улица Школьная была дважды удостоена диплома I степени, три раза – диплома II степени и один раз – диплома III степени. В номинации «Оформление цветников и уголков отдыха» детский парк «Сказочный мир» – диплома I степени и территория сельской библиотеки – диплома I степени. Староайбесинское сельское поселение активно участвует в республиканском проекте инициативного бюджетирования. За время действия данного проекта в сельском поселении реализовано 19 проектов, а в этом году будет реализовано еще 15 проектов. Большую финансовую помощь в реализации этих проектов помимо самих жителей сельского поселения оказывают бывшие жители села Старые Айбеси и деревни Новые Выселки, проживающие в других регионах России. Только в 2021 году доля участия жителей в реализации проектов в суммарном выражении составила около 434 тысяч рублей. А в этом году предстоит собрать финансовые средства около 673 тысяч рублей. 

 

О ТОСах и не только. В Чувашии обсуждают проект Стратегии развития территориального общественного самоуправления 1

Авторы: Е. Карулин, Е. Фирсова, М. Кулюкина.