Спортивная традиция возрождается!

 27 мая в Алатырском районе состоялся республиканский баскетбольный турнир среди школьников, посвящённый памяти уроженца села Алтышево, Героя Советского Союза Якова Григорьевича Сульдина. История данного соревнования достаточно богатая и интересная. Изначально это состязание было региональным, затем по ряду причин лишилось данного статуса и стало просто муниципальным. После некоторое время вообще не проводилось. И вот, в минувшую пятницу турнир, ставший снова республиканским, возобновился и уже в 19-й раз собрал любителей баскетбола!

 На этот раз за медали боролись юноши 2009-2010 годов рождения. Кроме нашей сборной, в состав которой вошли спортсмены из посёлка Киря, сёл Чуварлеи и Атрать, в соревновании также участвовали команды из Канаша (Чувашия) и Инзы (Ульяновская область).

 Тепло приветствуя баскетболистов и всех собравшихся, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения районной администрации Пётр Семёнов рассказал о Я.Г. Сульдине. В годы Великой Отечественной войны Яков Григорьевич добровольцем ушёл на фронт. Командовал танковым взводом и ротой. Особенно отличился в боях под Курском и на подступах к Днепру на Черниговщине, за что в 1944 году посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Я.Г. Сульдин награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени.

 Выступая, директор детско-юношеской спортивной школы Алатырского района Владимир Чугунов отметил, что турнир такого уровня всегда очень интересен, в первую очередь спортсменам, потому что он даёт не просто возможность посостязаться с соперниками из других муниципалитетов и регионов, но и получить новый опыт. «Желаю, чтобы сегодня у нас здесь царила дружба и спортивное соперничество, каждая дружина показала хорошую игру», — сказала Владимир Михайлович.

 Удачи баскетболистам пожелала также главный судья соревнований – тренер районной ДЮСШ Валентина Комарова.

 Сразу после официальной части прозвучал стартовый свисток. Дал его почётный работник среднего специального образования Российской Федерации Николай Мальков, который в этот день был главным на площадке. Открыли турнир хозяева и канашский «Локомотив». Три четверти наши ребята с минимальным счётом уступали, но в четвёртой сумели перевернуть ход матча и победить.

 Имея три очка в активе, команда Алатырского района начала вторую игру. Противостоял ей инзенский «Юниор». Первый отрезок матча наши спортсмены завершили со счётом 8:4 в свою пользу. После второй четверти на табло горели цифры – 13:13, после третьей – 17:17. Четвёртый отрезок игры также прошёл на равных, но в самом конце матча удача оказалась на стороне гостей, и они одержали победу со счётом 23:26.

 Судьба наград решалась в завершающей третьей игре, где встретились «Локомотив» и «Юниор». В упорной борьбе победили канашцы.

 Таким образом, каждая дружина набрала по три очка, и судьям пришлось смотреть на дополнительные показатели. Лучше всех они были у баскетболистов из Канаша. Именно они и стали победителями соревнования. На втором месте расположились наши спортсмены, которых тренируют В.И. Комарова, А.И. Рябов и Е.А. Егоров. Замкнула тройку лидеров команда из Ульяновской области.

 Лучшим игроком турнира признан представитель «Юниора» (г. Инза Ульяновской области) Максим Мочалов.

 Все дружины были награждены грамотами, медалями и кубками!