М.С. Скрипин. Библиотекарь, исследователь, краевед

М.С. Скрипин. Библиотекарь, исследователь, краевед 127 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. В этот праздничный день хотелось рассказать о библиотекаре центральной городской библиотеки Михаиле Сергеевиче Скрипине.

Михаил Сергеевич – человек особенный, увлеченный, с точки зрения краеведения, можно сказать идеальный. Он проводит краеведческую работу глубоко, последовательно и системно, обладает интуицией и настойчивостью исследователя, обнаруживая никому не известные ранее документы. Этой работой он занимается по велению души на протяжении 20 лет своей профессиональной деятельности.

 

Краеведческая эрудиция, профессиональная разносторонность Михаила Сергеевича поразительны: библиотекарь, библиограф, краевед. К этой работе он привлекает и читателей, особенно из числа молодежи, содействуя духовному возрождению, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Большой интерес вызвали у подростков мероприятия, посвящённые героической теме Победы в Великой Отечественной войне: урок краеведения «Боевой путь генерал-майора А. А. Онуфриева», час памяти «Алатырь в годы Великой Отечественной войны», мемориальная экскурсия «Дивизионная пушка ЗИС-3 и её «коллеги».

ОМ.С. Скрипин. Библиотекарь, исследователь, краевед 2н собирает богатый материал и проводит лекции о выдающихся земляках: коллекционере И. Е. Цветкове, великом русском филологе И. М. Сеченове, архитекторе В. А. Мазырине, академике-кораблестроителе А.Н. Крылове, видном государственном чиновнике Д. Б. Мертваго, конструкторе стрелкового оружия А. И. Судаеве, генерале П. А. Кикине и многих других.

 

Михаил Сергеевич ведёт большую научно-исследовательскую работу, изучая архивы библиотек городов Москва, Саранск, Ульяновск. Но важно, что он не только исследует, но и созидает. Выставки в библиотеке, посвященные выдающимся землякам и событиям, с ними связанными – образец этого созидательного труда. Мы уверены и искренне рады тому, что его труд заметен. Но главное, что он заметен в Алатыре и крайне необходим нашему славному городу.

В профессиональный праздник, День библиотек, хочется выразить слова признательности библиотекарю, исследователю, краеведу М. С. Скрипину за его за многолетний труд, направленный на сохранение исторической памяти родного края.
А также слова благодарности всем коллегам за безупречный труд и профессионализм.

И еще… Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это наши читатели. Мы любим наших читателей и работаем для них!

Е. Чемаева, директор МБУК «АЦБС» г. Алатырь .