В День Победы педагоги и ученики СОШ № 2 поздравили ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора школы Бориса Ильича Ермилова

В День Победы педагоги и ученики СОШ № 2 поздравили ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора школы Бориса Ильича ЕрмиловаПередали подарки через его внучку и адресовали ему видеопоздравление от юнармейцев. Борис Ильич Ермилов сейчас проживает в Ульяновске у родных.

Как рассказывают его близкие, ветеран был очень тронут и рад безмерно. «Я счастлив, что в родном городе и любимой школе меня помнят! «- сказал он. И передал всём пламенный привет!

Борис Ильич родом из деревни Ялушево Алатырского района. Великая Отечественная война застала Бориса Ермилова в училище, после окончания которого, летом 1941 года, он начал летать на самых современных самолетах в ту пору «Ил-3», «Ил-4». Экипаж состоял из четырех человек: пилот-командир, штурман, стрелок-радист и стрелок. Борис Ильич как борт-радист обеспечивал полеты надежной связью и как стрелок охранял самолет от налетов истребителей. Во время боевых действий экипаж совершал торпедные атаки по кораблям (японским) противника и наносил удары бомбами. Война для них закончилась только в сентябре 1945 года. До августа этого года кроме тренировочных полетов, экипаж вел постоянную морскую разведку. К разведданным прилагались фотоснимки, сделанные Борисом Ильичом и штурманом из фотоаппарата АФА-27. Без них задания считались невыполненными. В октябре 1945 года его перевели с Тихоокеанского флота на Балтику в 15 ОРАП (отдельный разведывательный полк), где алатырец летал до января 1950 года.

После демобилизации Борис Ильич получил два высших образования. Довелось ему поработать учителем, а потом и директором трех школ Алатыря: третьей, шестой и второй, откуда он и ушел на заслуженный отдых.