Баскетбольный турнир был посвящён Великой Победе

 В канун Дня Победы в Алатыре прошёл турнир по баскетболу среди школьников и студентов, посвящённый памяти Героев Советского Союза, уроженцев нашего города З.И. Парфёновой и П.Г. Макарова. В соревновании, которое состоялось на базе ФСК, участвовали четыре женских и столько же юношеских команд.

 По итогам жеребьёвки первыми на площадку вышли девушки гимназии №6 и школы №7. У гимназисток опыта гораздо больше, поэтому они одержали уверенную победу со счётом 42:3.

 Также легко с баскетболистками из СОШ №5 справились спортсменки школы №9, разгромив их со счётом 63:5.

 А те в свою очередь в матче за третье место уверено обыграли команду, представляющую СОШ №7, и завоевали бронзовые медали. Игра завершилась со счётом 33:2 в пользу баскетболисток школы №5.

 В финале играли давние соперницы, которые уже далеко не первый год ведут спортивный спор, кто из них лучше. В обеих командах сейчас идёт смена поколений, но дух победителя остался и у той, и у другой дружины. С первых минут шла упорная борьба, но в дальнейшем преимуществом завладели спортсменки СОШ №9, и, удержав его, они победили. Девушек тренирует Геннадий Алатырцев. «Серебро» досталось баскетболисткам гимназии №6.

 У юношей «слепой» жребий уже в первом матче свёл сильные команды. Гимназистам противостояли спортсмены филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре. Две четверти дружины играли на равных, но студенты оказались более выносливыми и поэтому одержали победу.

 По итогам второй полуфинальной игры в финал вышла команда школы №9, которая уверенно обыграла баскетболистов СОШ №7.

 В матче за третье место без какого-либо труда победили гимназисты, разгромив своих визави из седьмой школы со счётом 52:8.

 В решающей игре, как и у девушек, шла упорная борьба, но более взрослые спортсмены из филиала СамГУПС всё же оказались сильнее, и одержали победу со счётом 57:22. Тренером у ребят является Николай Мальков. С серебряными медалями домой вернулись баскетболисты СОШ №9.

 В ходе турнира были определены лучшие игроки. Среди девушек ими стали Ксения Балалаева (школа №9), Валерия Фёдорова (гимназия №6) и Анна Чекашкина (СОШ №5), а у юношей – Антон Седойкин (филиал СамГУПС) и гимназист Роман Вирясов.

 Самыми ценными игроками признаны Софья Нуякшева (школа №9) и Роман Вирясов (гимназия №6).