Жительница Алатыря — о дяде, участнике войны Михаиле Верещагине

Татьяна Батяйкина (Верещагина), г. Алатырь:

— Мой дядя Михаил Сергеевич Верещагин родился в г. Алатыре в октябре 1924 г., окончил школу №8, трудился на р. Сура в изыскательской бригаде.
22 августа 1942 году был призван в ряды Красной армии Курмышским РВК Горьковской обл. Окончил краткосрочные курсы в танковом училище и был зачислен в 19 самоходную артиллерийскую бригаду. Затем направлен на фронт.
Михаил с боями прошёл всю Белоруссию, а 9 августа 1944 года героически погиб в сражении за местечко Властер, освобождая Литву от немецко-фашистских захватчиков.

В сентябре 1944 года мои бабушка, Агриппина Михайловна Верещагина, и дедушка, Сергей Иванович Верещагин, получили письмо с фронта, которое боялись получить все – похоронку на своего сына. Комсорг в/ч 16462 Берин в письме сообщал о подвиге и геройской смерти бойца Верещагина:

«Всю ночь не прекращались контратаки немцев. Их было девять. Противник пытался во чтобы то ни стало вернуть утерянный рубеж. Но тщетно. Артиллеристы офицера Комиссарова удерживали завоеванное.
Уже свыше 150 фрицев валялись убитыми, когда разъяренные неудачами немцы пустили свою авиацию.
А затем на батарею Комиссарова пошли «тигры». Они вышли из укрытия в 60 метрах от артиллеристов.
-Умереть, но не сдать позиции! — крикнул боец Верещагин и первым открыл огонь. Затем, связав 5 гранат, пополз навстречу к «тигру». С криком «не пройдёшь сволочь!» Он поднялся во весь рост и бросил связку гранат под немецкий танк. «Тигр» уже больше не двигался.
Когда Михаил вернулся к орудию, в 30 метрах показался второй «тигр». Верещагин снова вступил в неравный бой. Истекая кровью, бесстрашный боец продолжал сражаться. Здесь у орудия оборвалась его жизнь.
Десятая контратака врага была отбита.
За этот подвиг старший сержант Верещагин приказом командующего гвардейской танковой армии был посмертно награждён Орденом Отечественной войны первой степени…»

Так семья узнала о подвиге и смерти своего сына, брата.

За героизм, проявленный в бою, старший сержант Верещагин М.С. был награждён Орденом Отечественной войны 1 степени, Медалью «За боевые заслуги». Также от руководства в/ч, где служил Михаил, бабушкой и дедушкой были получены письма благодарности за воспитание сына, бойца Красной Армии.
Семьёй Верещагиных было принято решение направить Боевые награды Михаила в в/ч 16462 г. Рубцовска, где был организован красный уголок в честь бойца. Также в честь героя-выпускника школы №8 были созданы стенды в память о Михаиле Верещагине.

Сегодня в моей семье осталась фотография Михаила с памятной надписью своей семье.